View full screen - View 1 of Lot 146. Schneemannsymptom (Diptychon-weißes Bild) & Schneemannsymptom (Diptychon-schwarzes Bild).

Property from a Private Collection, Germany

Carsten Nicolai

Schneemannsymptom (Diptychon-weißes Bild) & Schneemannsymptom (Diptychon-schwarzes Bild)

September 21, 02:24 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Carsten Nicolai

b. 1965

i. Schneemannsymptom (Diptychon-weißes Bild)

ii. Schneemannsymptom (Diptychon-schwarzes Bild)

i. signed Carsten Nicolai (lower right) and titled (upper right); signed Carsten Nicolai, titled, inscribed 1a and dated 96 (on the reverse)

ii. signed Carsten Nicolai (lower left) and titled (upper left); signed Carsten Nicolai, titled, inscribed 1b and dated 96 (on the reverse)

mixed media on canvas, 2 works

each: 201 by 150 cm.

79⅛ by 59 in.

i. & ii. Executed in 1996.

_________________________________________________________

Aus einer Privatsammlung, Deutschland

Carsten Nicolai

g. 1965

i. signiert Carsten Nicolai (unten rechts) und betitelt (oben rechts); signiert Carsten Nicolai, betitelt, beschriftet 1a und datiert 96 (auf der Rückseite)

ii. signiert Carsten Nicolai (unten links) und betitelt (oben links); signiert Carsten Nicolai, betitelt, beschriftet 1b und datiert 96 (auf der Rückseite)

Mischtechnik auf Leinwand, 2 Werke

Jeweils: 201 x 150 cm.

79⅛ x 59 in.

Entstanden 1996.

Galerie Eigen + Art, Berlin

Acquired from the above by the present owner

Galerie Eigen + Art, Berlin

Vom Oberen durch den jetzigen Besitzer erworben