Property from a Private Collection, Germany
Schneemannsymptom (Diptychon-weißes Bild) & Schneemannsymptom (Diptychon-schwarzes Bild)
September 21, 02:24 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Carsten Nicolai
b. 1965
i. Schneemannsymptom (Diptychon-weißes Bild)
ii. Schneemannsymptom (Diptychon-schwarzes Bild)
i. signed Carsten Nicolai (lower right) and titled (upper right); signed Carsten Nicolai, titled, inscribed 1a and dated 96 (on the reverse)
ii. signed Carsten Nicolai (lower left) and titled (upper left); signed Carsten Nicolai, titled, inscribed 1b and dated 96 (on the reverse)
mixed media on canvas, 2 works
each: 201 by 150 cm.
79⅛ by 59 in.
i. & ii. Executed in 1996.
_________________________________________________________
Aus einer Privatsammlung, Deutschland
Carsten Nicolai
g. 1965
i. signiert Carsten Nicolai (unten rechts) und betitelt (oben rechts); signiert Carsten Nicolai, betitelt, beschriftet 1a und datiert 96 (auf der Rückseite)
ii. signiert Carsten Nicolai (unten links) und betitelt (oben links); signiert Carsten Nicolai, betitelt, beschriftet 1b und datiert 96 (auf der Rückseite)
Mischtechnik auf Leinwand, 2 Werke
Jeweils: 201 x 150 cm.
79⅛ x 59 in.
Entstanden 1996.
Galerie Eigen + Art, Berlin
Acquired from the above by the present owner
Galerie Eigen + Art, Berlin
Vom Oberen durch den jetzigen Besitzer erworben