Property from a Private Collection, Germany
Eindringendes Rot (Invading Red)
September 21, 12:09 PM GMT
60,000 - 80,000 EUR
Fritz Winter
1905-1976
signed FWinter and dated 66 (lower right); signed FWinter, titled and dated 66 (on the reverse)
97.5 by 130.4 cm.
38⅜ by 51⅜ in.
Executed in 1966.
This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Dr. Gabriele Lohberg, Krefeld.
_________________________________________________________
Aus einer Privatsammlung, Deutschland
Fritz Winter
1905-1976
Eindringendes Rot
signiert FWinter und datiert 66 (unten rechts); signiert fWinter, betitelt und datiert 66 (auf der Rückseite)
Öl auf Leinwand
97.5 x 130.4 cm.
38⅜ x 51⅜ in.
Entstanden 1966.
Diesem Werk liegt ein Zertifikat über die Authentizität bei, ausgestellt von Dr. Gabriele Lohberg, Krefeld.
Galerie Schüller, Munich
Private Collection, Kiel (acquired from above)
Thence by descent to the present owner
Galerie Schüller, München
Privatsammlung, Kiel (vom Obigen erworben)
Seitdem durch Erbschaft beim jetzigen Besitzer