Livres & Manuscrits du XIIIe au XXIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 112. Polke/Richter. Galerie h, 1966. Catalogue conçu par Richter et Sigmar Polke pour une exposition commune à Hanovre en mars 1966. Avec 3 autres catalogues dont 2 signés..

Richter, Gerhard

Polke/Richter. Galerie h, 1966. Catalogue conçu par Richter et Sigmar Polke pour une exposition commune à Hanovre en mars 1966. Avec 3 autres catalogues dont 2 signés.

November 29, 02:51 PM GMT

1,800 - 2,400 EUR

Richter, Gerhard

Polke/Richter.

Hanovre, Galerie h, 1966.

In-8 (224 x 162 mm). Broché. Couverture rempliée en carton rouge.

Couverture légèrement défraîchie, petite mouillure avec décoloration en bas des pages.

Rare catalogue conçu par Gerhard Richter et Sigmar Polke pour leur exposition commune à Hanovre du 1er au 26 mars 1966.

Édition originale.

13 illustrations en noir.

Tirage à 500 exemplaires.

[On joint :]

3 autres catalogues, dont 2 signés par l'artiste.

Atlas van de foto's en schetsen. Utrecht, Hedendaagse Kunst, 1972.

In-12 (206 x 142 mm). Broché.

Rare catalogue conçu par Richter, pour son exposition Atlas au Hedendaagse Kunst d'Utrecht, du 1er au 30 décembre 1972.

Abstraktes Bild 825-11. 69 Details. Francfort, Insel, 1996.

In-8 (180 x 118 mm). Cartonnage illustré. Sans l'étui.

Exemplaire signé "Gerhard" et daté 17.3.97 sur une page de garde.

Stammheim. Londres, Anthony d'Offay, 1995.

In-8 (200 x 125 mm). Broché, sous couverture grise rempliée.

Exemplaire signé sur la page de justification, à la mine de plomb.

Polke/Richter.