View full screen - View 1 of Lot 7. Extraits du Fatawa al-Tatarkhaniyyah de 'Alam bin al-Al'a al-Ansari. Turquie ottomane, daté de 1165 de l'Hégire/1752..

[Manuscrit ottoman]

Extraits du Fatawa al-Tatarkhaniyyah de 'Alam bin al-Al'a al-Ansari. Turquie ottomane, daté de 1165 de l'Hégire/1752.

November 29, 01:07 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

[Manuscrit ottoman]

Extraits du Fatawa al-Tatarkhaniyyah de 'Al-Saykh al-Imam Farid al-Din ‘Alim bin al-Ala' al-Indarapti al-Dahlawi al-Hindi (d. 1380).

Copié par Mishli Ishaq’. Propriété d’un ancien juge de Maqqah :

Waliy-i al-din effendi zadeh Muhammad Amin al-Qadhi bi-Maqqah al-Mukarramah sabikan 1199 de l’Hégire / 1785-6 J.-C.

Turquie ottomane, daté du 5 cha'ban 1165 de l'Hégire/18 juin 1752

J.-C.

Manuscrit arabe sur papier polychrome, 112 feuillets, 25 lignes à la page écrites en nasta'liq, à l'encre noire et rouge sur papier coloré polychrome, mots-clés et phrases marqués en rouge, réglées en or et noir, double page avec un frontispice, ouvrant avec un fronton enluminé en or et polychromie, le texte dans des marges enluminées de guirlandes dorées.

Reliure à rabat en cuir estampé à l’or, plats intérieurs en cuir vert.

Feuillets : 24,3 x 15 cm

Zone de texte :16,5 x 7,5 cm

Avec deux provenances manuscrites anciennes.

Waliy-i al-din effendi zadeh, et Muhammad Amin al-Qadhi bi-Maqqah al-Mukarramah sabikan 1199 de l’Hégire / 1785 J.-C. (ex-libris manuscrit daté)

Hassan Shawqui, 1220 de l’Hégire / 1803 J.-C. (ex-libris manuscrit daté)

Collection Loverdos, Grèce (étiquette en grec).