Nature morte
April 19, 03:47 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Jean René Bazaine
1904 - 2001
Nature morte
signed BAZAINE and dated 38 (lower right); signed BAZAINE and titled Nature - morte (on the reverse)
oil on panel
46,2 x 65 cm; 18¼ x 25⅝ in.
Painted in 1938.
Jean René Bazaine
1904 - 2001
Nature morte
signé BAZAINE et daté 38 (en bas à droite); signé BAZAINE et titré Nature - morte (au dos)
huile sur panneau
46,2 x 65 cm; 18¼ x 25⅝ in.
Peint en 1938.
Galerie Louis Carré, Paris (acquired directly from the artist)
Private collection, Paris (acquired from the above)
Thence by descent to the present owner
Galerie Louis Carré, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
Collection particulière, Paris (acquis auprès du précédent)
Puis par descendance au propriétaire actuel