Atelier de l'artiste au compotier
April 19, 03:47 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Raoul Dufy
1877 - 1953
signed Raoul Dufy and dated 1941 (lower right)
watercolour on paper
visible dimensions: 49 x 64,5 cm; 19¼ x 25⅜ in.
Executed in 1941.
Raoul Dufy
1877 - 1953
signé Raoul Dufy et daté 1941 (en bas à droite)
aquarelle sur papier
dimensions visibles: 49 x 64,5 cm; 19¼ x 25⅜ in.
Exécuté en 1941.
Galerie Louis Carré, Paris (acquired directly from the artist)
Private collection, Paris (acquired from the above)
Thence by descent to the present owner
Galerie Louis Carré, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
Collection particulière, Paris (acquis auprès du précédent)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Fanny Guillon-Lafaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol. II, no. 1561, illustrated p. 181
Fanny Guillon-Lafaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol. II, no. 1561, reproduit p. 181