View full screen - View 1 of Lot 9. Atelier de l'artiste au compotier.

Raoul Dufy

Atelier de l'artiste au compotier

April 19, 03:47 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Raoul Dufy

1877 - 1953

signed Raoul Dufy and dated 1941 (lower right)

watercolour on paper

visible dimensions: 49 x 64,5 cm; 19¼ x 25⅜ in.

Executed in 1941.

Raoul Dufy

1877 - 1953

signé Raoul Dufy et daté 1941 (en bas à droite)

aquarelle sur papier

dimensions visibles: 49 x 64,5 cm; 19¼ x 25⅜ in.

Exécuté en 1941.

Galerie Louis Carré, Paris (acquired directly from the artist)

Private collection, Paris (acquired from the above)

Thence by descent to the present owner

Galerie Louis Carré, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)

Collection particulière, Paris (acquis auprès du précédent)

Puis par descendance au propriétaire actuel

Fanny Guillon-Lafaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol. II, no. 1561, illustrated p. 181

Fanny Guillon-Lafaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol. II, no. 1561, reproduit p. 181