Mouvements
June 5, 02:55 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Henri Michaux
1899 - 1984
Mouvements
signed with the monogram
India ink on paper
29 x 23 cm ; 11 7/16 x 9 1/16 in.
Executed in 1951.
_______________________________________
Henri Michaux
1899 - 1984
Mouvements
signé du monogramme
encre de Chine sur papier
Exécuté en 1951.
Galerie Paul Facchetti, Paris
Galerie Thessa Herold, Paris
Private Collection, Paris
AuctionArt Rémy le Fur, Collection André Campana et à divers, 8 November 2016, Lot 201
Collection Michel Lequesne, Paris
Galerie Paul Facchetti, Paris
Galerie Thessa Herold, Paris
Collection particulière, Paris
AuctionArt Rémy le Fur, Collection André Campana et à divers, 8 novembre 2016, Lot 201
Galerie Thessa Herold, Michaux / Zao Wou-Ki, October 1993, catalogue, p. 29, illustrated
Galerie Thessa Herold, Michaux / Zao Wou-Ki, octobre 1993, catalogue, p. 29, illustré