Palombe
May 24, 05:12 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
François-Xavier Lalanne
Palombe
Circa 2005
Patinated zinc and aluminum
Monogrammed FxL, stamped LALANNE and numbered EA 1/4 A on the base
202,5 x 38,5 cm ; 79 ¾ x 15 ⅛ in.
François-Xavier Lalanne
Palombe
Vers 2005
Zinc patiné et aluminium
Monogrammé FxL, estampillé LALANNE et numéroté EA 1/4 A sur la base
Private collection, France
Collection privée, France
Paul Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, New York, 2012, p. 163
Les Lalanne à Trianon, exhibition catalogue, Château de Versailles, Paris, 19 June - 7 November 2021, pp. 44 and 47
Les Lalanne à Trianon, catalogue d'exposition, Château de Versailles, Paris, 19 juin- 7 novembre 2021, pp. 44 et 47