Main Fenouil
May 24, 05:12 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Claude Lalanne
Main Fenouil
1985
Gilt patinated bronze
Monogrammed C.L., stamped LALANNE, numbered EA 1/4 and with the foundry's mark Susse Fondeur Paris on the underside
11,3 x 7,3 cm ; 4 ½ x 2 ⅞ in.
Claude Lalanne
Main Fenouil
1985
Bronze patiné doré
Monogrammé C.L., estampillé LALANNE, numéroté EA 1/4 et avec le cachet Susse Fondeur Paris au revers
11,3 x 7,3 cm ; 4 ½ x 2 ⅞ in.
Private collection, France
Collection privée, France
For a related example :
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 65
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 56-59
Pour un modèle comparable :