View full screen - View 1 of Lot 187. Grand échassier lamp.

François-Xavier Lalanne

Grand échassier lamp

May 24, 05:12 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

François-Xavier Lalanne

Grand échassier lamp

Designed circa 1991, our example in 2016

Patinated copper and bronze, polished glass

Monogrammed FxL, stamped LALANNE, numbered 1/30, dated 2016 on the tail

61 x 36,5 x 68 cm ; 24 x 14 ⅜ x 26 ¾ in.

François-Xavier Lalanne

Lampe Grand échassier

Le modèle créé vers 1991, notre exemplaire de 2016

Cuivre et bronze patinés, verre dépoli

Monogrammé FxL, estampillé LALANNE, numéroté 1/30, daté 2016 sur la queue

Private collection, France

Collection privée, France

Anne Bony, Meubles et décors des années 80, Paris, 2010, p.126