Grand échassier lamp
May 24, 05:12 PM GMT
70,000 - 100,000 EUR
François-Xavier Lalanne
Grand échassier lamp
Designed circa 1991, our example in 2016
Patinated copper and bronze, polished glass
Monogrammed FxL, stamped LALANNE, numbered 1/30, dated 2016 on the tail
61 x 36,5 x 68 cm ; 24 x 14 ⅜ x 26 ¾ in.
François-Xavier Lalanne
Lampe Grand échassier
Le modèle créé vers 1991, notre exemplaire de 2016
Cuivre et bronze patinés, verre dépoli
Monogrammé FxL, estampillé LALANNE, numéroté 1/30, daté 2016 sur la queue
Private collection, France
Collection privée, France
Anne Bony, Meubles et décors des années 80, Paris, 2010, p.126