Double Doigts
May 24, 05:12 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Claude Lalanne
Double Doigts
Circa 1968
Gilt patinated bronze
Monogrammed C.L., stamped LALANNE twice on the underside
2,3 x 7,5 cm ; ⅞ x 3 in
Claude Lalanne
Double Doigts
Vers 1968
Bronze patiné doré
Monogrammé C.L., estampillé LALANNE deux fois au revers
2,3 x 7,5 cm ; ⅞ x 3 in
Private collection, France
Collection privée, France
Les Lalannes, exhibition catalogue, Galerie Alexandre Iolas, Paris, 1967, n.p.
John Russel, Les Lalannes, Paris, 1975, p. 56
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 212
Les Lalannes, catalogue d'exposition, Galerie Alexandre Iolas, Paris, 1967, n.p.