Collier Bouche, commande spéciale
May 24, 05:12 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Claude Lalanne
Bouche necklace, special commission
Circa 1970
Patinated bronze and galvanised copper
Signed CLAUDE LALANNE and monogrammed CL on a side
Diameter : 13,5 cm ; 5 ¼ in.
Claude Lalanne
Vers 1970
Bronze patiné et cuivre galvanisé
Signé CLAUDE LALANNE et monogrammé CL sur un côté
Diamètre : 13,5 cm ; 5 ¼ in.
Commissioned directly from the artist by the present owner
Private collection, Paris
Commandé directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Collection privée, Paris
Daniel Abadie, Les Lalanne(s), Paris, 2008, p.68 for a related model
Daniel Abadie, Les Lalanne(s), Paris, 2008, p.68 pour un modèle comparable