Totem Burma
November 21, 05:45 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Ettore Sottsass
Burma Totem
Designed in 1964, our edition of 1994-1994
Enameled earthenware and melamine
Edizioni Arte e Design (EAD) edition
Signed Sottsass and numbered 6/20 on the totem base
Dimensions with the base : 204 x 48 x 48 cm ; 81 ⅞ x 18 ⅞ x 18 ⅞ in.
Ettore Sottsass
Totem Burma
Le modèle créé en 1964, notre édition de 1994-1995
Céramique émaillée et mélaminé
Édition Edizioni Arte e Design (EAD)
Signé Sottsass et numéroté 6/20 sur la base du totem
Dimensions avec le socle: 204 x 48 x 48 cm ; 81 ⅞ x 18 ⅞ x 18 ⅞ in.
Galleria Modernariato Giovanni Paganoni, Milan
Acquired from the above by the present owner in 2001
Private collection, United Kingdom
__________________________________________________
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire en 2001
Collection privée, Royaume Uni
Fulvio Ferrari, Sottsass 1000 ceramics, Torino, 2017, p. 140
Fulvio Ferrari, Sottsass 1000 ceramics, Turin, 2017, p. 140