Table Illusion
November 21, 05:45 PM GMT
18,000 - 24,000 EUR
Philippe Starck
Illusion table
1992
Bronze, iron, molded glass
Signed, with the editor's mark FIAM and numbered 139 on the legs
77 x 192 x 104 cm ; 30 ¼ x 75 ⅝ x 41 in.
Philippe Starck
Table Illusion
1992
Bronze, fer, verre moulé
Signé, avec la marque de l'éditeur FIAM et numéroté 139 sur le piètement
Private collection, Europe
__________________________________________________
Collection privée, Europe
Simone Philippi, Starck, Cologne, 1996, p. 300
An identical table is in the collections of the Musée des arts décoratifs (inv. 2021.96.1)
Un modèle identique est conservé dans les collections du Musée des arts décoratifs de Paris (Inv. 2021.96.1)