View full screen - View 1 of Lot 20. Meuble d'appui.

Jules Leleu

Meuble d'appui

November 21, 05:45 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

Jules Leleu

Cabinet

1954

Wood core covered in shagreen, Rosso Levante marble, gilt bronze, brass, sycamore and mahogany

Stamped 26005 on the back and with a label inside the door with the inscription "Ce meuble dessiné par J. Leleu a été exécuté sous sa direction / Il porte le n°26005 / Paris, le 1er juin 1954"

87,3 x 163,2 x 42,3 cm ; 34 ⅜ x 64 ¼ x 16 ⅝ in.

__________________________________________________

Jules Leleu

Meuble d'appui

1954

Âme de bois gainé de galuchat, marbre Rosso Levante, bronze doré, laiton, sycomore et acajou

Estampillé 26005 au dos et avec une étiquette à l'intérieur d'une porte portant l'inscription "Ce meuble dessiné par J. Leleu a été exécuté sous sa direction / Il porte le n°26005 / Paris, le 1er juin 1954"

Acquired directly from the maison Leleu in 1954

In the family to this day

Acquis directement auprès de la maison Leleu en 1954

Resté dans la famille jusqu'à ce jour

Le Galuchat, Bibliothèque Forney - Hôtel de Sens, Paris, 14 March – 13 May 1995

Le Galuchat, Bibliothèque Forney - Hôtel de Sens, Paris, 14 mars – 13 mai 1995

Galuchat, exhibition catalogue, Bibliothèque Forney - Hôtel de Sens, Paris, 14 March – 13 May 1995, p. 84

Françoise Siriex, Leleu: décorateurs ensembliers, Saint Rémy-en-l'Eau, 2007, p. 248 and 254

Galuchat, catalogue d'exposition, Bibliothèque Forney - Hôtel de Sens, Paris, 14 mars – 13 mai 1995, p.84

Françoise Siriex, Leleu: décorateurs ensembliers, Saint Rémy-en-l'Eau, 2007, p. 248 et 254

For almost four decades, Jules Leleu established himself on the Parisian scene as one of the leaders of the tradition of fine craftsmanship and French style inherited from past centuries.

From the prestigious Salon des artistes décorateurs to the showrooms of Maison Leleu, located at 65 avenue Franklin Roosevelt in Paris, his creations made the decorating house famous.

Photographs of the exhibitions in the salons on avenue Franklin Roosevelt bear witness to this art of grand decoration, featuring creations by the finest craftsmen of the day: furniture by Jules Leleu, carpets by his daughter Paule, ceramics by Jean Mayodon and silverware by Puiforcat.

Numerous advertisements and articles published in the press at the time illustrate the influence of the decorator on the French art scene. The quality of his art earned him several commissions and purchases from the Mobilier National to furnish the palaces of the French Republic.

Our piece of furniture, acquired from the Maison Leleu  in 1954, has remained in the family of the commissioner to this day. It is one of Jules Leleu's most prestigious creations. Its supple, elegant lines, generous dimensions, gilded bronze ornamentation and, above all, the use of shagreen - a rarity for Jules Leleu - make it an exceptional piece. Jules Leleu's shagreen creations are among the rarest and most precious in his repertoire.

Our piece was featured in the 1995 Le Galuchat exhibition at the Hôtel de Sens in Paris, which brought together the creations of the greatest 20th-century decorators.

Durant près de quatre décennies, Jules Leleu s’est imposé sur la place parisienne comme l’un des représentants majeurs de la tradition des beaux métiers et du style français hérité des siècles passés.

Du prestigieux Salon des artistes décorateurs jusqu’aux salons d’exposition de la Maison Leleu, située au 65 avenue Franklin Roosevelt à Paris, ses créations font alors la renommée de la maison de décoration.

Les photographies des expositions dans les salons de l’avenue Franklin Roosevelt témoignent de cet art de la grande décoration où se mêlent les créations des meilleurs artisans de l’époque : mobilier de Jules Leleu, tapis de sa fille Paule, céramiques de Jean Mayodon ou encore des pièces d’argenterie de Puiforcat.

Les nombreuses publicités et articles publiés dans la presse de l’époque illustrent l’influence et le rayonnement de la maison de décoration sur la scène artistique française. La qualité de son art lui vaudra plusieurs commandes et achats du Mobilier national pour meubler les palais de la République française.

Notre meuble d’appui acquis auprès de la maison de décoration en 1954, et resté dans la famille du commanditaire jusqu’à ce jour. Il appartient aux créations les plus prestigieuses de Jules Leleu. Ses lignes souples et élégantes, ses amples dimensions, ses ornements en bronze doré et surtout l’utilisation du galuchat, rare chez Jules Leleu, en font un meuble d’exception. Les créations en galuchat de Jules Leleu sont parmi les plus rares et les plus précieuses de son répertoire.

Notre meuble a figuré à l’exposition Le Galuchat présenté en 1995 à l’Hôtel de Sens à Paris qui réunissait les créations des plus grands décorateurs du XXe siècle.