Boîte
November 21, 05:45 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
Jean Goulden
Boîte
1931
Silvered copper and champlevé enamel
Signed JEAN GOULDEN, dated 1931, numbered CXXVIII and with the maker's mark on the underside
8 x 6,5 x 7,5 cm ; 3 ⅛ x 2 ½ x 3 in.
__________________________________________________
Jean Goulden
Boîte
1931
Cuivre argenté et émaux champlevé
Signé JEAN GOULDEN, daté 1931, numéroté CXXVIII et avec le poinçon d'orfèvre au revers
Crait + Müller, Paris, 21 April 2017, lot 285
Acquired from the above by the present owner
Private collection
Crait + Müller, Paris, 21 avril 2017, lot 285
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire
Collection privée
Bernard Goulden, Jean Goulden, 1989, p. 86 for a similar example
Bernard Goulden, Jean Goulden, 1989, p. 86 pour un modèle similaire
Reims, Musée des Beaux-Arts (inv.2007.2.1.109)
Photo :© Christian Devleeschauwer