View full screen - View 1 of Lot 159. Komposition 5.8.1962.

November 22, 12:52 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Max Ackermann

1887 - 1975

Komposition 5.8.1962

signed and dated 5.8.1962 (on the stretcher)

oil and tempera on canvas

121 by 100.5 cm.

47⅝ by 39⅝ in.

Executed on 5 August 1962.

This work is registered under no. ACK 2709 in the Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen.

_________________________________________________________

Max Ackermann

1887 - 1975

Komposition 5.8.1962

signiert und datiert 5.8.1962 (auf dem Keilrahmen)

Öl und Tempera auf Leinwand

121 x 100.5 cm.

47⅝ x 39⅝ in.

Entstanden am 5. August 1962.

Dieses Werk ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen unter der ACK-Nr. 2709 registiert.

Estate of the artist

Galerie Döbele, Stuttgart

Acquired from the above by the present owner in 1983

Nachlass des Künstlers

Galerie Döbele, Stuttgart

Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1983 erworben

Höchst, Jahrhunderthalle & Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, Max Ackermann 1887-1975, 1987-1988 no. 114, illustrated

Höchst, Jahrhunderthalle & Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, Max Ackermann 1887-1975, 1987-1988 Nr. 114, abgebildet