Komposition 5.8.1962
November 22, 12:52 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Max Ackermann
1887 - 1975
Komposition 5.8.1962
signed and dated 5.8.1962 (on the stretcher)
oil and tempera on canvas
121 by 100.5 cm.
47⅝ by 39⅝ in.
Executed on 5 August 1962.
This work is registered under no. ACK 2709 in the Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen.
_________________________________________________________
Max Ackermann
1887 - 1975
Komposition 5.8.1962
signiert und datiert 5.8.1962 (auf dem Keilrahmen)
Öl und Tempera auf Leinwand
121 x 100.5 cm.
47⅝ x 39⅝ in.
Entstanden am 5. August 1962.
Dieses Werk ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen unter der ACK-Nr. 2709 registiert.
Estate of the artist
Galerie Döbele, Stuttgart
Acquired from the above by the present owner in 1983
Nachlass des Künstlers
Galerie Döbele, Stuttgart
Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1983 erworben
Höchst, Jahrhunderthalle & Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, Max Ackermann 1887-1975, 1987-1988 no. 114, illustrated
Höchst, Jahrhunderthalle & Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, Max Ackermann 1887-1975, 1987-1988 Nr. 114, abgebildet