View full screen - View 1 of Lot 160. Komposition 21.1. - 23.1.1964.

November 22, 12:53 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Max Ackermann

1887 - 1975

Komposition 21.1. - 23.1.1964

signed and dated 1964 (on the stretcher)

oil and tempera on canvas

120.7 by 100.5 cm.

47½ by 39⅝ in.

Executed in 1964.

This work is registered under no. ACK 2708 in the Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen.

_________________________________________________________

Max Ackermann

1887 - 1975

Komposition 21.1. - 23.1.1964

signiert und datiert 1964 (auf dem Keilrahmen)

Öl und Tempera auf Leinwand

120.7 x 100.5 cm.

47½ x 39⅝ in.

Entstanden 1964.

Dieses Werk ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen unter der ACK-Nr. 2708 registiert.

Estate of the artist

Galerie Döbele, Stuttgart

Acquired from the above by the present owner in 1983

Nachlass des Künstlers

Galerie Döbele, Stuttgart

Vom Obengennanten durch den derzeitigen Eigentümer 1983 erworben

Stuttgart, Galerie der Stadt, Max Ackermann zum 75. Geburtstag, 1962

Höchst, Jahrhunderthalle & Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, Max Ackermann 1887-1975, 1987-1988 no. 120, illustrated

Höchst, Jahrhunderthalle & Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, Max Ackermann 1887-1975, 1987-1988 Nr. 120, abgebildet