Komposition 21.1. - 23.1.1964
November 22, 12:53 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Max Ackermann
1887 - 1975
Komposition 21.1. - 23.1.1964
signed and dated 1964 (on the stretcher)
oil and tempera on canvas
120.7 by 100.5 cm.
47½ by 39⅝ in.
Executed in 1964.
This work is registered under no. ACK 2708 in the Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen.
_________________________________________________________
Max Ackermann
1887 - 1975
Komposition 21.1. - 23.1.1964
signiert und datiert 1964 (auf dem Keilrahmen)
Öl und Tempera auf Leinwand
120.7 x 100.5 cm.
47½ x 39⅝ in.
Entstanden 1964.
Dieses Werk ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen unter der ACK-Nr. 2708 registiert.
Estate of the artist
Galerie Döbele, Stuttgart
Acquired from the above by the present owner in 1983
Nachlass des Künstlers
Galerie Döbele, Stuttgart
Vom Obengennanten durch den derzeitigen Eigentümer 1983 erworben
Stuttgart, Galerie der Stadt, Max Ackermann zum 75. Geburtstag, 1962
Höchst, Jahrhunderthalle & Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, Max Ackermann 1887-1975, 1987-1988 no. 120, illustrated
Höchst, Jahrhunderthalle & Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, Max Ackermann 1887-1975, 1987-1988 Nr. 120, abgebildet