View full screen - View 1 of Lot 132. Abwandlung von Composition 412.

Adolf Fleischmann

Abwandlung von Composition 412

November 22, 12:33 PM GMT

24,000 - 35,000 EUR

Adolf Fleischmann

1892 - 1968

Abwandlung von Composition 412 (Variation of Composition 412)

signed and dated 63 (lower right); signed, titled and dated 1963 (on the reverse)

121 by 96.5 cm.

47⅝ by 38 in.

Executed in 1963.

_________________________________________________________

Adolf Fleischmann

1892 - 1968

Abwandlung von 412

signiert und datiert 63 (unten rechts); signiert, betitelt und datiert 1963 (auf der Rückseite)

Öl auf Leinwand

121 x 96.5 cm.

47⅝ x 38 in.

Entstanden 1963.

Private Collection, Bern

Arttrade, Switzerland

Galerie Holzwarth Stuttgart

Acquired from the above by the present owner in 1991

Privatsammlung, Bern

Kunsthandel, Schweiz

Galerie Holzwarth Stuttgart

Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1991 erworben

Kassel, Hessisches Landesmuseum, Adolf Fleischmann, 1964

Esslingen, Städisches Museum Landolinshof, Adolf Fleischmann, 1964

Munich, Haus der Kunst, Herbstsalson 64, 1964

Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Adolf Fleischmann, 1973

München, Haus der Kunst, Herbstsalson 64, 1964

Rolf Wedewer, Adolf Fleischmann. Monografie und Werkverzeichnis, Stuttgart, 1977, no. O381, p. 222, illustrated

Rolf Wedewer, Adolf Fleischmann. Monografie und Werkverzeichnis, Stuttgart, 1977, Nr. O381, S. 222, abgebildet