Abwandlung von Composition 412
November 22, 12:33 PM GMT
24,000 - 35,000 EUR
Adolf Fleischmann
1892 - 1968
Abwandlung von Composition 412 (Variation of Composition 412)
signed and dated 63 (lower right); signed, titled and dated 1963 (on the reverse)
121 by 96.5 cm.
47⅝ by 38 in.
Executed in 1963.
_________________________________________________________
Adolf Fleischmann
1892 - 1968
Abwandlung von 412
signiert und datiert 63 (unten rechts); signiert, betitelt und datiert 1963 (auf der Rückseite)
Öl auf Leinwand
121 x 96.5 cm.
47⅝ x 38 in.
Entstanden 1963.
Private Collection, Bern
Arttrade, Switzerland
Galerie Holzwarth Stuttgart
Acquired from the above by the present owner in 1991
Privatsammlung, Bern
Kunsthandel, Schweiz
Galerie Holzwarth Stuttgart
Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1991 erworben
Kassel, Hessisches Landesmuseum, Adolf Fleischmann, 1964
Esslingen, Städisches Museum Landolinshof, Adolf Fleischmann, 1964
Munich, Haus der Kunst, Herbstsalson 64, 1964
Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Adolf Fleischmann, 1973
München, Haus der Kunst, Herbstsalson 64, 1964
Rolf Wedewer, Adolf Fleischmann. Monografie und Werkverzeichnis, Stuttgart, 1977, no. O381, p. 222, illustrated
Rolf Wedewer, Adolf Fleischmann. Monografie und Werkverzeichnis, Stuttgart, 1977, Nr. O381, S. 222, abgebildet