View full screen - View 1 of Lot 140. Komposition, Konstr. & Komposition, Konstr..

November 22, 12:33 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Rudolf Jahns

1896 - 1983

i. Komposition, Konstr.

ii. Komposition, Konstr.

i. & ii. signed and dated 80 (lower right)

i. & ii. pencil, paper collage and watercolour on cardboard

i. & ii. 43 by 60.8 cm.;

16⅞ by 24 in.

i. & ii. Executed in 1980.

_________________________________________________________

Rudolf Jahns

1896 - 1983

i. Komposition, Konstr.

ii. Komposition, Konstr.

i. & ii. signiert und datiert 80 (unten rechts)

i. & ii. Bleistift, Collage und Aquarell auf Karton

i. & ii. 43 x 60.8 cm.;

16⅞ x 24 in.

i. & ii. Entstanden 1980.

Galerie Stolz, Cologne

Achenbach Art Consulting, Dusseldorf

Acquired from the above by the present owner in 1989

Galerie Stolz, Köln

Achenbach Art Consulting, Düsseldorf

Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1989 erworben

Hameln, Galerie Arche, Rudolf Jahns, 1983 (only ii. Komposition, Konstr. )

Münster, Landesmuseum, Rudolf Jahns- Malen ist Leben, 1988- 1989, p. 165 (only ii. Komposition, Konstr. )

Cologne, Galerie Stolz, Rudolf Jahns Arbeiten auf Papier aus acht Jahrzehnten, 1989

Hameln, Galerie Arche, Rudolf Jahns, 1983 (nur ii. Komposition, Konstr.)

Münster, Landesmuseum, Rudolf Jahns- Malen ist Leben, 1988- 1989, S. 165 (nur ii. Komposition, Konstr.)

Köln Galerie Stolz, Rudolf Jahns Arbeiten auf Papier aus acht Jahrzehnten, 1989

Ulrich Krempel & Barbara Roselieb-Jahns, Rudolf Jahns Werkverzeichnis 1917 - 1981, Bonn, 2003, no. 967 & no. 968, p. 381, illustrated

Ulrich Krempel & Barbara Roselieb-Jahns, Rudolf Jahns Werkverzeichnis 1917 - 1981, Bonn, 2003, Nr. 967 & Nr. 968, S. 381, abgebildet