Komposition, Konstr. & Komposition, Konstr.
November 22, 12:33 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Rudolf Jahns
1896 - 1983
i. Komposition, Konstr.
ii. Komposition, Konstr.
i. & ii. signed and dated 80 (lower right)
i. & ii. pencil, paper collage and watercolour on cardboard
i. & ii. 43 by 60.8 cm.;
16⅞ by 24 in.
i. & ii. Executed in 1980.
_________________________________________________________
Rudolf Jahns
1896 - 1983
i. Komposition, Konstr.
ii. Komposition, Konstr.
i. & ii. signiert und datiert 80 (unten rechts)
i. & ii. Bleistift, Collage und Aquarell auf Karton
i. & ii. 43 x 60.8 cm.;
16⅞ x 24 in.
i. & ii. Entstanden 1980.
Galerie Stolz, Cologne
Achenbach Art Consulting, Dusseldorf
Acquired from the above by the present owner in 1989
Galerie Stolz, Köln
Achenbach Art Consulting, Düsseldorf
Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1989 erworben
Hameln, Galerie Arche, Rudolf Jahns, 1983 (only ii. Komposition, Konstr. )
Münster, Landesmuseum, Rudolf Jahns- Malen ist Leben, 1988- 1989, p. 165 (only ii. Komposition, Konstr. )
Cologne, Galerie Stolz, Rudolf Jahns Arbeiten auf Papier aus acht Jahrzehnten, 1989
Hameln, Galerie Arche, Rudolf Jahns, 1983 (nur ii. Komposition, Konstr.)
Münster, Landesmuseum, Rudolf Jahns- Malen ist Leben, 1988- 1989, S. 165 (nur ii. Komposition, Konstr.)
Köln Galerie Stolz, Rudolf Jahns Arbeiten auf Papier aus acht Jahrzehnten, 1989
Ulrich Krempel & Barbara Roselieb-Jahns, Rudolf Jahns Werkverzeichnis 1917 - 1981, Bonn, 2003, no. 967 & no. 968, p. 381, illustrated
Ulrich Krempel & Barbara Roselieb-Jahns, Rudolf Jahns Werkverzeichnis 1917 - 1981, Bonn, 2003, Nr. 967 & Nr. 968, S. 381, abgebildet