Collection Waller, l’Art en mouvements
La Nuit - Nina
March 30, 01:12 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Etienne Martin
1913-1995
La Nuit – Nina
signed, numbered 0/9 and bears the foundry mark
bronze
136 x 75 x 60 cm ; 53 9/16 x 29 1/2 x 23 5/8 in.
Conceived in 1951, this work is number 0 from an edition of 9.
_________________________________________________________
Etienne Martin
1913-1995
La Nuit – Nina
signé, numéroté 0/9 et porte le cachet de fondeur
bronze
Conçue en 1951, cette oeuvre est le numéro 0 d'une édition en 9 exemplaires.
Collection Didier Waller, Paris
___________________________
Munich, Modern Art Museum, Sammlung Gunter Sachs, 1967; catalogue, n.p., illustrated (another example)
Amsterdam, Stedelijk Museum; Eindhoven, Stedelijk van Abbe-Museum, Etienne-Martin, December 1963 – March 1964, no. 10 (another example)
__________________________________________________________________
Munich, Modern Art Museum, Sammlung Gunter Sachs, 1967; catalogue, n.p., illustré (autre exemplaire)
Amsterdam, Stedelijk Museum; Eindhoven, Stedelijk van Abbe-Museum, Etienne-Martin, décembre 1963 – mars 1964, no. 10 (autre exemplaire)
Dominique Le Buhan, Les demeures-mémoires d'Etienne-Martin, Paris, 1982, no. 2, p. 75 and 110, illustrated (another example)
Michel Ragon, Étienne-Martin, Bruxelles, 1970, cat. 54, p. 46, illustrated (another example)
___________________________________________________________________
Dominique Le Buhan, Les demeures-mémoires d'Etienne-Martin, Paris, 1982, no. 2, p. 75 and 110, illustré (autre exemplaire)
Michel Ragon, Étienne-Martin, Bruxelles, 1970, cat. 54, p. 46, illustré (autre exemplaire)