View full screen - View 1 of Lot 52. Il dit que les gens ne savent plus rire.

Gérard Schlosser

Il dit que les gens ne savent plus rire

March 30, 11:50 AM GMT

26,000 - 36,000 EUR

Gérard Schlosser

1931-2022

signed, titled and dated 1984 on the reverse

acrylic and sand on canvas

195 x 130 cm ; 76 3/4 x 51 3/16 in.

Executed in 1984.

_________________________________________________

Gérard Schlosser

1931-2022

signé, titré et daté 1984 au revers

acrylique et sable sur toile

Exécuté en 1984.

Galerie Pietro Sparta, Chagny

Private Collection, France ; (thence by descent)

Bonham's, Paris, SELECTED - Art d‘Après-Guerre et Contemporain, 14 December 2021, lot 12

Private Collection, Paris (acquired from the above)

____________________________________________________________________________________

Galerie Pietro Sparta, Chagny

Collection Particulière, France ; (puis par descendance)

Collection Particulière, Paris (acquis auprès du précédent)

La Seyne-sur-Mer, Villa Tamaris, Schlosser, 23 January - 7 March 1999; catalogue, p. 21, illustrated in black and white

___________________________________________________________________

La Seyne-sur-Mer, Villa Tamaris, Schlosser, 23 January - 7 March 1999; catalogue, p. 21, illustré en noir et blanc

Gérard Xuriguera, Les Figurations de 1960 à nos jours, Paris 1985, p. 195, illustrated in black and white

Alain Jouffroy, Gérard Schlosser, Paris 1993, p. 253, illustrated in black and white

Gérard Schlosser et Pearl Huart-Cholley, Gérard Schlosser - Catalogue Raisonné, Paris, 2020, p. 148, no. 422, illustrated in color

Gérard Xuriguera, Les Figurations de 1960 à nos jours, Paris 1985, p. 195, illustré en noir et blanc

Alain Jouffroy, Gérard Schlosser, Paris 1993, p. 253, illustré en noir et blanc

Gérard Schlosser et Pearl Huart-Cholley, Gérard Schlosser - Catalogue Raisonné, Paris, 2020, p. 148, no. 422, illustré en couleurs