Il dit que les gens ne savent plus rire
March 30, 11:50 AM GMT
26,000 - 36,000 EUR
Gérard Schlosser
1931-2022
signed, titled and dated 1984 on the reverse
acrylic and sand on canvas
195 x 130 cm ; 76 3/4 x 51 3/16 in.
Executed in 1984.
_________________________________________________
Gérard Schlosser
1931-2022
signé, titré et daté 1984 au revers
acrylique et sable sur toile
Exécuté en 1984.
Galerie Pietro Sparta, Chagny
Private Collection, France ; (thence by descent)
Bonham's, Paris, SELECTED - Art d‘Après-Guerre et Contemporain, 14 December 2021, lot 12
Private Collection, Paris (acquired from the above)
____________________________________________________________________________________
Galerie Pietro Sparta, Chagny
Collection Particulière, France ; (puis par descendance)
Collection Particulière, Paris (acquis auprès du précédent)
La Seyne-sur-Mer, Villa Tamaris, Schlosser, 23 January - 7 March 1999; catalogue, p. 21, illustrated in black and white
___________________________________________________________________
La Seyne-sur-Mer, Villa Tamaris, Schlosser, 23 January - 7 March 1999; catalogue, p. 21, illustré en noir et blanc
Gérard Xuriguera, Les Figurations de 1960 à nos jours, Paris 1985, p. 195, illustrated in black and white
Alain Jouffroy, Gérard Schlosser, Paris 1993, p. 253, illustrated in black and white
Gérard Schlosser et Pearl Huart-Cholley, Gérard Schlosser - Catalogue Raisonné, Paris, 2020, p. 148, no. 422, illustrated in color
Gérard Xuriguera, Les Figurations de 1960 à nos jours, Paris 1985, p. 195, illustré en noir et blanc
Alain Jouffroy, Gérard Schlosser, Paris 1993, p. 253, illustré en noir et blanc
Gérard Schlosser et Pearl Huart-Cholley, Gérard Schlosser - Catalogue Raisonné, Paris, 2020, p. 148, no. 422, illustré en couleurs