View full screen - View 1 of Lot 82. Chien courant blessé | Wounded dog.

Emmanuel Frémiet

Chien courant blessé | Wounded dog

June 14, 01:22 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Emmanuel Frémiet

1824 - 1910

Chien courant blessé (Wounded dog)

model from 1850

bronze, dark brown patina

signed E. FREMIET, stamped 11

10 ⅝ x 9 ⅞ x 6 ¾ in.

____________________________________________

Emmanuel Frémiet

1824 - 1910

Chien courant blessé

le modèle de 1850

bronze à patine brun foncé

signé E. FREMIET, estampillé 11

27 x 25 x 17 cm

1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 186

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 186, p. 122 (ill.)

C. Chevillot, Emmanuel Frémiet, 1824 -1910 : La main et le multiple, exh. cat. Musée de Dijon et Grenoble, 1988, p. 78, cat. 22