Chien courant blessé | Wounded dog
June 14, 01:22 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Emmanuel Frémiet
1824 - 1910
Chien courant blessé (Wounded dog)
model from 1850
bronze, dark brown patina
signed E. FREMIET, stamped 11
10 ⅝ x 9 ⅞ x 6 ¾ in.
____________________________________________
Emmanuel Frémiet
1824 - 1910
Chien courant blessé
le modèle de 1850
bronze à patine brun foncé
signé E. FREMIET, estampillé 11
27 x 25 x 17 cm
1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 186
Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 186, p. 122 (ill.)
C. Chevillot, Emmanuel Frémiet, 1824 -1910 : La main et le multiple, exh. cat. Musée de Dijon et Grenoble, 1988, p. 78, cat. 22