Composition
December 14, 07:43 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Nicolas de Staël
1914 - 1955
Composition
signed and dated 48, dedicated A Tatiana. Bien bien à elle
India ink on paper
32,5 x 25 cm ; 12 ⅝ x 9 ⅝ in.
Executed in 1948.
___________________________________
Nicolas de Staël
1914 - 1955
Composition
signé et daté 48, dédicacé A Tatiana. Bien bien à elle
encre de Chine sur papier
32,5 x 25 cm ; 12 ⅝ x 9 ⅝ in.
Exécuté en 1948.
Tatiana Potocki, Brussells
Private collection, France
Galerie Applicat Prazan, Paris
Tatiana Potocki, Bruxelles
Collection particulière, France
Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné des oeuvres sur papier, Lausanne, 2013, p.145, no. 259, illustré