View full screen - View 1 of Lot 239. Composition.

Nicolas de Staël

Composition

December 14, 07:43 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Nicolas de Staël

1914 - 1955

Composition

signed and dated 48, dedicated A Tatiana. Bien bien à elle

India ink on paper

32,5 x 25 cm ; 12 ⅝ x 9 ⅝ in.

Executed in 1948.

___________________________________

Nicolas de Staël

1914 - 1955

Composition

signé et daté 48, dédicacé A Tatiana. Bien bien à elle

encre de Chine sur papier

32,5 x 25 cm ; 12 ⅝ x 9 ⅝ in.

Exécuté en 1948.

Tatiana Potocki, Brussells

Private collection, France

Galerie Applicat Prazan, Paris

Tatiana Potocki, Bruxelles

Collection particulière, France

Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné des oeuvres sur papier, Lausanne, 2013, p.145, no. 259, illustré