View full screen - View 1 of Lot 449. 2 ouvrages aux armes du duc d'Angoulême, dont un manuscrit concernant ses écuries..

[Chevaux]

2 ouvrages aux armes du duc d'Angoulême, dont un manuscrit concernant ses écuries.

December 15, 05:16 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

[Chevaux]

2 ouvrages aux armes du duc d’Angoulême grand amiral de France, dont un manuscrit concernant ses écuries.

WANDERLET, J.G. Contrôle général de la Maison de S.A.R. Mgr le duc d'Angoulême. Mr J.G Wanderlet. 1817. Manuscrit, [Paris] 1817. In-12 carré. Chagrin vert, filets dorés en encadrement et sur le dos lisse, titre doré au premier plat, pochette à soufflet au contreplat supérieur (Reliure de l’époque). Bords des feuillets légèrement cornés.

Répertoire des chevaux de selle et d’attelage appartenant aux écuries du duc d’Angoulême, fils aîné du futur Charles X. Liste de 72 chevaux classés alphabétiquement par leur nom, avec indication de leurs caractéristiques (âge, taille, couleur, usage…), de la date d’acquisition (entre 1814 et 1817) et de celles des ferrages. Un grand nombre d’achats ou d’échanges ont été réalisés par Antoine de Gramont, duc de Guiche, premier aide-de-camp du duc d’Angoulême pendant les années d’émigration.

BRYON, Thomas. The Sportsman's Companion for the turf… / Manuel de l’amateur des courses, contenant les règles qui sont observées en Angleterre […] suivi des Calculs mathématiques de T. Gard pour parier et servir de guide aux amateurs de courses de Paris. [Galignani, 1827]. Grand in-8. Maroquin aubergine à long grain, double filet doré en encadrement, plaque à froid et armes dorées au centre des plats, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré bleu, tranches dorées (Lejard fabricant, étiquette au contreplat). Édition bilingue. Frontispice et planche hors texte, lithographiés (une serpente manquante).

Ouvrage dédié au duc de Guiche consacré aux courses hippiques, en France et en Angleterre. In fine, feuillet de papier bleu titré "Notes and Memorandums" précédant plusieurs feuillets restés blancs. D'origine britannique, Thomas Bryon œuvra activement à l'établissement des courses de pur-sang en France, publiant guides, manuels et le premier Calendrier des Courses de Chevaux en 1834. Une course qui se déroule annuellement à Saint-Cloud porte aujourd'hui son nom.