The departure of Charles X to Germany from the city of Edinburgh, with the Dauphin and Duke of Bordeaux, 18 September 1832 | Charles X quittant Edimbourg pour la Prusse, accompagné du Dauphin et du duc de Bordeaux, le 18 septembre 1832
No reserve
December 18, 01:33 PM GMT
500 - 800 EUR
Charles Achille d'Hardiviller
1795 - 1895
The departure of Charles X to Germany from the city of Edinburgh, with the Dauphin and Duke of Bordeaux, 18 September 1832
watercolour with gum arabic;
bears monogram in brown wash lower left and bears inscription on the back of the frame: dessin donné par lui à la Comtesse de Bouillé, arrivée du Comte de Chambord à Göritz, futur Henri V exilé volontaire pour Frosdo
190 x 260 mm
_______________________
Charles Achille d'Hardiviller
1795 - 1895
Charles X quittant Edimbourg pour la Prusse, accompagné du Dauphin et du duc de Bordeaux, le 18 septembre 1832
Aquarelle et gomme arabique
Porte un monogramme en bas à gauche au lavis brun, et une inscription au dos du cadre dessin donné par lui à la Comtesse de Bouillé, arrivée du Comte de Chambord à Göritz, futur Henri V exilé volontaire pour Frosdo
190 x 260 mm
Jean-Marc Delvaux, 25 April 2007, lot 114
_________________________________________
Jean-Marc Delvaux, 25 avril 2007, lot 114