View full screen - View 1 of Lot 876. The departure of Charles X to Germany from the city of Edinburgh, with the Dauphin and Duke of Bordeaux, 18 September 1832 | Charles X quittant Edimbourg pour la Prusse, accompagné du Dauphin et du duc de Bordeaux, le 18 septembre 1832.

Charles Achille d'Hardiviller

The departure of Charles X to Germany from the city of Edinburgh, with the Dauphin and Duke of Bordeaux, 18 September 1832 | Charles X quittant Edimbourg pour la Prusse, accompagné du Dauphin et du duc de Bordeaux, le 18 septembre 1832

No reserve

December 18, 01:33 PM GMT

500 - 800 EUR

Charles Achille d'Hardiviller

1795 - 1895

The departure of Charles X to Germany from the city of Edinburgh, with the Dauphin and Duke of Bordeaux, 18 September 1832

watercolour with gum arabic;

bears monogram in brown wash lower left and bears inscription on the back of the frame: dessin donné par lui à la Comtesse de Bouillé, arrivée du Comte de Chambord à Göritz, futur Henri V exilé volontaire pour Frosdo

190 x 260 mm

_______________________

Charles Achille d'Hardiviller

1795 - 1895

Charles X quittant Edimbourg pour la Prusse, accompagné du Dauphin et du duc de Bordeaux, le 18 septembre 1832

Aquarelle et gomme arabique

Porte un monogramme en bas à gauche au lavis brun, et une inscription au dos du cadre dessin donné par lui à la Comtesse de Bouillé, arrivée du Comte de Chambord à Göritz, futur Henri V exilé volontaire pour Frosdo

190 x 260 mm

Jean-Marc Delvaux, 25 April 2007, lot 114

_________________________________________

Jean-Marc Delvaux, 25 avril 2007, lot 114