View full screen - View 1 of Lot 700. Alphabet militaire [du] duc de Bordeaux. [Vers 1825]. Rare suite complète de 24 lithographies sur Chine..

[Abécédaire]

Alphabet militaire [du] duc de Bordeaux. [Vers 1825]. Rare suite complète de 24 lithographies sur Chine.

No reserve

December 18, 11:01 AM GMT

800 - 1,200 EUR

[Abécédaire]

Alphabet militaire [du] duc de Bordeaux.

[Paris], Villain lithographe de S.A.R. Madame la Duchesse de Berry, [vers 1825].

In-folio (335 x 245 mm). Demi-chagrin vert, dos à nerfs, titre doré orné (Reliure vers 1850). Coins restaurés, mouillures et rousseurs dans les marges des illustrations.

Rare suite complète de 24 lithographies sur Chine appliqué.

Seule édition de cet abécédaire rarissime par l’imprimeur-lithographe Villain, actif de 1814 à 1848.

24 lithographies originales en noir sur Chine contrecollé (190 x 125 mm). Pour chaque lettre (sauf les lettres J et W, absentes des alphabets français anciens), écrite en capitale et en minuscule, la vignette représente un objet ou un personnage militaire (Fleur de lys, Armes, drapeaux, Haches, Invalide, Kolback, les Lances, le Mortier, l'Uniforme, etc. ; la lettre N représente un "Nègre").

Publié pour le jeune duc de Bordeaux, né en 1820, fils du duc et de la duchesse de Berry, par le lithographe de cette dernière, il semble avoir été tiré à peu d'exemplaires pour l'entourage royal.

Provenance : Robert Fleury (ex-libris ; vente 17-18 avril 1997, n° 79).