Untitled
December 6, 05:49 PM GMT
200,000 - 300,000 EUR
Jean-Michel Atlan
1913 - 1960
Untitled
signed and dated 56; signed and dated 56 on the stretcher; signed on the reverse
195 x 114 cm; 76 ¾ x 44 ⅞ in.
Executed in 1956.
_______________________________________________________________
Jean-Michel Atlan
1913 - 1960
Sans Titre
signé et daté 56; signé et daté 56 sur le châssis; signé au dos
huile sur toile
195 x 114 cm; 76 ¾ x 44 ⅞ in.
Exécuté en 1956.
Henry Bing, Paris
Samy Tarica, Paris
Roger Vivier, Paris
Drouot Rive Gauche, Paris, Collection Roger Vivier, collection Yvon-Victor Segalen, 26-28 April 1978, Lot 85
Galerie Jacques Elbaz, Paris (acquired at the above sale)
Acquired from the above by the present owner
Henry Bing, Paris
Samy Tarica, Paris
Roger Vivier, Paris
Drouot Rive Gauche, Paris, Collection Roger Vivier, collection Yvon-Victor Segalen, 26-28 avril 1978, Lot 85
Galerie Jacques Elbaz, Paris (acquis lors de la précédente vente)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
Paris, Galerie Henry Bing, Atlan, November 1956
Antibes, Musée Picasso, Atlan, July - August 1957
Paris, Musée national d'Art moderne, Depuis Bonnard, 23 March – 19 May 1957
Paris, Musée national d'Art moderne, Atlan, 22 January – 17 March 1963; catalogue, no. 38
Tel-Aviv, Museum of Art, Atlan, November – December 1964 ; catalogue, no. 24
Paris, Galerie Henry Bing, Atlan, novembre 1956
Antibes, Musée Picasso, Atlan, juillet - août 1957
Paris, Musée national d’Art moderne, Depuis Bonnard, 23 mars – 19 mai 1957
Paris, Musée national d’Art moderne, Atlan, 22 janvier – 17 mars 1963; catalogue, no. 38
Tel-Aviv, Museum of Art, Atlan, novembre – décembre 1964; catalogue, no. 24
Michel Ragon, L'Aventure de l'art abstrait, Paris, 1956, p. 112, illustrated
Michel Ragon, Atlan, Paris, 1962, p. 44, illustrated
Connaissance des Arts, n°317, 1978, p. 58, illustrated in colour
Jacques Polieri, Atlan: Catalogue raisonné de l'œuvre complet, Paris, 1996, p. 255, no. 312, illustrated in colour