Art Contemporain Day Auction

Art Contemporain Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 177. Untitled.

Pierre Tal-Coat

Untitled

June 7, 02:15 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Pierre Tal-Coat

1905-1985

Untitled

signed

46,2 x 55,2 cm ; 18 3/16 x 21 3/4 in.

Executed in 1948.

This work is recorded in the online Catalogue Raisonné des Peintures de Tal-Coat by Xavier Demolon.

_________________________________________________________

Pierre Tal-Coat

1905-1985

Failles dans la Roche

signé

huile sur toile

Exécuté en 1948.

Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné des Peintures de Tal-Coat de Xavier Demolon.

Galerie Henri Bénézit, Paris

Private Collection, Paris

Boisgirard, Paris Antonini, Art moderne & contemporain, école de Paris, peintres étrangers, Paris, 25 February 2021, lot 118

Private Collection, Paris

___________________________________________________________________

Galerie Henri Bénézit, Paris

Collection particulière, Paris

Boisgirard, Paris Antonini, Art moderne & contemporain, école de Paris, peintres étrangers, Paris, 25 février 2021, lot 118

Collection Particulière, Paris

Galerie Henri Bénézit, Paris

__________________________

Galerie Henri Bénézit, Paris