Art Contemporain Day Auction
Art Contemporain Day Auction
Untitled
June 7, 02:15 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Pierre Tal-Coat
1905-1985
Untitled
signed
46,2 x 55,2 cm ; 18 3/16 x 21 3/4 in.
Executed in 1948.
This work is recorded in the online Catalogue Raisonné des Peintures de Tal-Coat by Xavier Demolon.
_________________________________________________________
Pierre Tal-Coat
1905-1985
Failles dans la Roche
signé
huile sur toile
Exécuté en 1948.
Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné des Peintures de Tal-Coat de Xavier Demolon.
Galerie Henri Bénézit, Paris
Private Collection, Paris
Boisgirard, Paris Antonini, Art moderne & contemporain, école de Paris, peintres étrangers, Paris, 25 February 2021, lot 118
Private Collection, Paris
___________________________________________________________________
Galerie Henri Bénézit, Paris
Collection particulière, Paris
Boisgirard, Paris Antonini, Art moderne & contemporain, école de Paris, peintres étrangers, Paris, 25 février 2021, lot 118
Collection Particulière, Paris
Galerie Henri Bénézit, Paris
__________________________
Galerie Henri Bénézit, Paris