Art Contemporain Day Auction
Art Contemporain Day Auction
« T.V Canal 0 »
June 7, 02:59 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Jacques Monory
1924-2018
« T.V Canal 0 »
signed, titled, dated 1977 and numbered on the reverse
92 x 72,8 cm ; 36 1/4 x 28 11/16 in.
Executed in 1977.
We thank Paule Monory for the information provided on this work.
_______________________________________________________
Jacques Monory
1924-2018
« T.V Canal 0 »
signé, titré, daté 1977 et numéroté au dos
huile sur toile
Exécuté en 1977.
Nous remercions Paule Monory pour les informations fournies sur cette oeuvre.
Private Collection, Paris (acquired directly from the artist, circa 1978)
______________________________________________________________
Collection Particulière, Paris (acquis directement auprès de l'artiste, circa 1978)
Review "Cahiers du cinéma" n° 285, February 1978, p. 69
Jean Christophe Bailly, Monory, Paris, 1979, p. 148
Pierre Tilman, Monory, Paris, 1992, no. 578, p. 293 (mentioned), p. 319, illustrated
_______________________________________________________________________________
Revue "Cahiers du cinéma" n° 285, février 1978, p. 69
Jean Christophe Bailly, Monory, Maeght éditeur, Paris 1979, page 148.
Pierre Tilman, Monory, Paris, 1992, no. 578, p. 293 (mentionné), p. 319, illustré