View full screen - View 1 of Lot 78. A rare huqqa mouthpiece silver with semi-precious and hard stones, probably India, beginning of the 19th century. | Rare embout de hooka en argent et pierres semi-précieuses dans son écrin d'origine, probablement Inde, première moitié du XIXe siècle. .
78

A rare huqqa mouthpiece silver with semi-precious and hard stones, probably India, beginning of the 19th century. | Rare embout de hooka en argent et pierres semi-précieuses dans son écrin d'origine, probablement Inde, première moitié du XIXe siècle.

A rare huqqa mouthpiece silver with semi-precious and hard stones, probably India, beginning of the 19th century.

made of a series of rings in semi-precious and hard stones (chalcedony, smoky quartz, sardony, jasper, ruby root, malachite, and amber), the conical silver mouthpiece with an opening set with green stones, in its original case.

L. : 22.3cm ; 8¾ in.

__________________________________________________________________

Rare embout de hooka en argent et pierres semi-précieuses dans son écrin d'origine, probablement Inde, première moitié du XIXe siècle

formé d'une série d'anneaux en pierres semi-précieuses et dures (calcédoine, quartz fumé, sardoine, jaspe, racine de rubis, malachite et ambre), l'embout en argent de forme conique à ouverture sertie de pierres de couleur verte, dans son étui d'origine en maroquin fauve.

L. : 22.3cm ; 8¾ in.

To request a Condition Report, please contact Thierry.de.Lachaise@sothebys.com

Please note the mouthpiece is silver-plated and not silver. Veuillez noter que l'embout est en métal argenté et non en argent.

Acquired at Amir Mohtashemi, London, December 2003.

________________________________________________

Acquis chez Amir Mohtashemi, Londres, Décembre 2003.