View full screen - View 1 of Lot 77. A Portrait Of Maharana Fateh Singh Of Udaipur & Mewar (ruled 1884-1921), Indian School, 20th century | Portrait de Maharana Fateh Singh d'Udaipur (r. 1884-1930),  école indienne, XXe siècle.
77

A Portrait Of Maharana Fateh Singh Of Udaipur & Mewar (ruled 1884-1921), Indian School, 20th century | Portrait de Maharana Fateh Singh d'Udaipur (r. 1884-1930), école indienne, XXe siècle

A Portrait Of Maharana Fateh Singh Of Udaipur & Mewar (ruled 1884-1921),

Indian School, 20th century

56 x 43cm ; 22 by 16⅞ in.

_____________________________________________

Portrait de Maharana Fateh Singh d'Udaipur (r. 1884-1930),

école indienne, XXe siècle

Huile sur toile, tendue sur chassis.

Craquelures et retouches. Encadrée

56 x 43cm ; 22 by 16⅞ in.

Craquelures et retouches.

Frank Van Laer, Antwerp.

Acquired from the above, February 28th 2020.

Frank Van Laer, Anvers.

Acquis au précédent, le 28 février 2020.

Maharana Fateh Singh (16 décembre 1849-24 mai 1930) a régné sur la région de Mewar pendant 46 ans, de 1884 à 1930. Il résidait dans le City Palace d'Udaipur, la capitale.

Il est le fils de Maharaj Dal Singh, issu de la branche Shivrati de la dynastie de Mewar. Il a été adopté par son frère aîné, Gaj Singh, et par Maharana Sujjan Singh, qui n'avaient pas d'héritier. Il devient Maharaja d'Udaipur en 1884.

Parmi ses réalisations notables figurent la construction du barrage Connaught sur le lac Dewali en 1887, en l'honneur de la visite du duc de Connaught, fils de la reine Victoria, ainsi que le palais Fateh Prakash dans le fort de Chittorgarh. Cet impressionnant spécimen d'architecture indienne moderne abrite actuellement un musée. Maharana Fateh Singh a également été à l’initiative de la construction du palais Shiv Niwas à Udaipur.

Il est le seul maharaja à ne pas avoir assisté au Durbar de Delhi en 1903 et 1911. En 1921, il envoie son fils pour recevoir Edward le prince de Galles, en visite à Udaipur. La tension avec les Britanniques culmine lorsqu'il est déposé le 28 juillet 1921, sous couvert d'ignorer les troubles sociaux dans le Mewar. Il est autorisé à conserver son titre, mais le pouvoir effectif est transmis à son fils et héritier, Bhupal Singh.