Un autre regard : Collection Edric van Vredenburgh, Part I

View full screen - View 1 of Lot 84. A nautilus shell form ray-skin applied on wood powder flask with ivory mounting and stopper, Turkey, ottoman, 17th-18th century | Poire à poudre en forme de nautile, en bois recouvert de peau de raie, montures et couvercle en ivoire, Turquie, ottomane, XVIIe/XVIIIe siècle.

A nautilus shell form ray-skin applied on wood powder flask with ivory mounting and stopper, Turkey, ottoman, 17th-18th century | Poire à poudre en forme de nautile, en bois recouvert de peau de raie, montures et couvercle en ivoire, Turquie, ottomane, XVIIe/XVIIIe siècle

April 13, 03:37 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

A nautilus shell form ray-skin applied on wood powder flask with ivory mounting and stopper, Turkey, ottoman, 17th-18th century

H. 18cm l. 18cm ; 7⅛ by 7⅛in.

_____________________________________________

Poire à poudre en forme de nautile, en bois recouvert de peau de raie, montures et couvercle en ivoire, Turquie, ottomane, XVIIe/XVIIIe siècle

Usures, manques, la peau en plusieurs sections, patine brune sur l'ivoire et fentes liées à l'âge.

H. 18cm l. 18cm ; 7⅛ by 7⅛in.

Bonhams, London, April 24th 2012, lot 152

Peter Petrou, London

Acquired from the above, May 2012.

Bonhams, Londres, 24 avril 2012, lot 152

Peter Petrou, Londres

Acquis au précédent, Mai 2012.

Georg Laue (ed.), Exotica., München: Kunstkammer, 2012

La forme de cette poire à poudre est typiquement indienne du XVIIe/XVIIIe siècle, le travail de l’ivoire et la datation peuvent suggérer une attribution à la production indo-portugaise mais l'utilisation de la peau de raie, présente sur des armes et armures de l’Empire ottoman de la même époque, privilégie l'origine ottomane.

Un bouclier ottoman du XVIIe/XVIIIe siècle, dont la partie centrale est revêtue d'une peau de raie, a été vendu aux enchères : Dorotheum, « Tribal Art », Vienne, Autriche, le 20 février 2017, lot 160. Une autre poire à poudre similaire a été vendue à Londres : Sotheby's, Anon. sale, 06 October 2010 , lot 261.

Please note that this lot contains elephant ivory the export of which outside the EU is now prohibited pursuant to European regulation 2021/2280 of 16 December 2021. Sotheby's will be able to provide the buyer with the intra-community certificate attached to this item