Treasures of the Renaissance from the Antony Embden Collection

View full screen - View 1 of Lot 315. The Angler | Le Pêcheur à la ligne.

Circle of Hans Jamnitzer (1539-1603)

The Angler | Le Pêcheur à la ligne

June 15, 11:16 AM GMT

400 - 600 EUR

Nuremberg, late 16th century

The Angler

gilt-lead medallion

Diam. 17 cm, 6⅔ in.

____________________________________________

Entourage d'Hans Jamnitzer (1539-1603)

Nuremberg, fin XVIe siècle

Le Pêcheur à la ligne (Der Angler)

médaillon en plomb doré

Diam. 17 cm, 6⅔ in.

Reletad Literature / Références bibliographiques

I. Weber, Deutsche, Niederländische und Französische Renaissanceplaketten, Munich, 1975, t. I, p. 161-162, cat. 172, t. II, pl. 74.

G. Bott (dir.), Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500–1700, exh. cat. Germanischen Nationalmuseum Nürnberg, Munich, 1985, pp. 430-433.

Hans Jamnitzer est le fils ainé de Wenzel Jamnitzer (1508-1558), un des plus célèbres orfèvres allemand de la Renaissance actif à Nuremberg au XVIe siècle . Il devint à son tour maître orfèvre en 1558 et réalise, entre autre, une cloche en argent pour l'empereur Ferdinand I, ainsi que des travaux pour le comte de Ferrare.

Le présent médaillon en plomb doré représentant un Pêcheur à la ligne au milieu d'un foisonnant décor antiquisant est à rapprocher d'une composition d'Hans Jamnitzer Die Angler, datée de 1570. On connaît différents exemplaires en plomb de ce modèle, notamment un médaillon monogrammé et daté au Rijskmuseum (inv. no. BK-NM-14250), mais également en bronze comme au Kunsthandel de Hambourg.