Treasures of the Renaissance from the Antony Embden Collection

15 June 202213:00 CEST

Overview
62 results sorted by Lot number (low to high)

62 results sorted by

Lot number (low to high)

A French faience apothecary jar | Pot d'apothicaire en faïence

300. Nîmes, Antoine Syjalon’s factory, circa 1575

Two Diyarbakir pottery tile panels | Deux Panneaux de revêtement de bordure de Diyarbakir

301. Ottoman Turkey, Late 16th century

Christ washing the feet of the Apostles | Le Lavement des pieds

302. Northern Italian, early 16th century

Goddess with a flame | Déesse à la flamme

303. Venetian, circa 1500 Attributed to Alessandro Leopardi (1450-1533)

Tripod Basin with flower ornaments | Bassin tripode à décor floral

304. Venetian, circa 1604

A walnut table, Genoa second half of the 17th century | Table en noyer sculpté, Gênes seconde moitié du XVIIeme siècle

305. A walnut table, Genoa second half of the 17th century | Table en noyer sculpté, Gênes seconde moitié du XVIIeme siècle

An Italian armorial jug | Cruche armoriée

306. Perhaps Tuscan, possibly late 15th century

A sculpted walnut armchair, Louis XIII, circa 1630 | Fauteuil en noyer sculpté d'époque Louis XIII, vers 1630

307. A sculpted walnut armchair, Louis XIII, circa 1630 | Fauteuil en noyer sculpté d'époque Louis XIII, vers 1630

An Italian copper-lustre plate | Plat italien en faïence lustrée

308. Probably Umbrian, Deruta, 16th century

An oval walnut table, probably Bologna, second half of the 17th century | Table ovale en noyer, probablement Bologne, seconde moitié du XVIIeme siècle

309. An oval walnut table, probably Bologna, second half of the 17th century | Table ovale en noyer, probablement Bologne, seconde moitié du XVIIeme siècle

Reliquary | Reliquaire

310. Florentine, 16th century and later

Reliquary | Reliquaire

Alms dish | Plat d'offrandes

311. Nuremberg, 16th century

Alms dish | Plat d'offrandes

Wedding of Peleus and Thetis | Le Mariage de Thétis et Pelée

312. German, after a model by Adam van Vianen (1569-1627)

Mortar | Mortier

313. French, 16th century

Mortar | Mortier

The Infant Bacchus | Bacchus enfant

314. Flemish, 16th century

The Angler | Le Pêcheur à la ligne

315. Circle of Hans Jamnitzer (1539-1603)

Two French faience paving tiles | Deux carreaux de pavage de faïence

316. Rouen, Masséot Abaquesne’s factory, circa 1535-1550

Diptych with the Crucifixion and Adoration Scene | Diptyque avec la Crucifixion et une Scène d'adoration

317. Maison Samson, in 16th century style

The Feast of Dido and Aeneas  | Le Festin de Didon et d'Enée

318. Limoges 19th century, after Pierre Reymond (1513-1584)

Memento mori | Putto à la Vanité

319. Antwerp, 17th century

Abundance | Abondance

320. Attributed to the Master of Budapest Abundance

Abundance | Abondance

Flora | Flore

321. German, 16th century

Flora | Flore

Attacking dog | Chien attaquant

322. German, 16th century

Putto seated on a rock | Putto assis sur un rocher

323. Probably South German, Nuremberg, circa 1600, In the Manner of Peter Flötner (1485-1546)

Holy Roman Emperor Ferdinand I and Anne of Bohemia and Hungary | Ferdinand Ier et Anne de Bohême et de Hongrie

324. German, Hafner, circa 1600

A silver-gilt spice stand with three shells, probably Nuremberg around 1600 | Présentoir à épices en vermeil formé de trois coquilles, probablement Nuremberg vers 1600

325. A silver-gilt spice stand with three shells, probably Nuremberg around 1600 | Présentoir à épices en vermeil formé de trois coquilles, probablement Nuremberg vers 1600

Flagellation of Christ | La Flagellation du Christ

326. German or Flemish, 17th century

Fork and knife | Fourchette et couteau

327. South German, 17th century

A small enameled silver-gilt book reliquary, probably Germany circa 1650 | Petit reliquaire en vermeil émaillé en forme de livre, probablement Allemagne vers 1650

328. A small enameled silver-gilt book reliquary, probably Germany circa 1650 | Petit reliquaire en vermeil émaillé en forme de livre, probablement Allemagne vers 1650

A coconut covered cup with gilt metal mounts, illegible marks, probably Germany, circa 1600 | Coupe couverte en noix de coco montée métal doré, poinçons illisibles, probablement Allemagne, vers 1600

329. A coconut covered cup with gilt metal mounts, illegible marks, probably Germany, circa 1600 | Coupe couverte en noix de coco montée métal doré, poinçons illisibles, probablement Allemagne, vers 1600

A parcel-gilt tankard by Niclas Fernlöf, Karlstad (Sweden), circa 1740 | Chope en argent et vermeil par Niclas Fernlöf, Karlstad (Suède), vers 1740

330. A parcel-gilt tankard by Niclas Fernlöf, Karlstad (Sweden), circa 1740 | Chope en argent et vermeil par Niclas Fernlöf, Karlstad (Suède), vers 1740

A small silver reliquary shaped as a book, probably Germany circa 1650 | Petit reliquaire en argent en forme de livre, probablement Allemagne vers 1650

331. A small silver reliquary shaped as a book, probably Germany circa 1650 | Petit reliquaire en argent en forme de livre, probablement Allemagne vers 1650

A parcel-gilt silver and enameled copper perfume bottle, probably Augsburg, circa 1710 | Flacon à parfum en argent partiellement doré et cuivre émaillé, probablement Augsbourg, vers 1710

332. A parcel-gilt silver and enameled copper perfume bottle, probably Augsburg, circa 1710 | Flacon à parfum en argent partiellement doré et cuivre émaillé, probablement Augsbourg, vers 1710

A small two-handled wooden bowl with silver-gilt mounts, unmarked, probably Germany circa 1700 | Petite coupe à deux anses en bois montée en vermeil, non poinçonnée, probablement Allemagne vers 1700

333. A small two-handled wooden bowl with silver-gilt mounts, unmarked, probably Germany circa 1700 | Petite coupe à deux anses en bois montée en vermeil, non poinçonnée, probablement Allemagne vers 1700

Amphitrite and an Allegory of Nature | Amphitrite et une Allégorie de la Nature

334. Gerard van Opstal (1604–1668)

A fork and a knife with enameled gold handle, in its original shagreen case, unmarked, probably Holland circa 1700 | Fourchette et couteau à manche émaillé monté en or dans son étui en galuchat, non poinçonnés, probablement Hollande vers 1700

335. A fork and a knife with enameled gold handle, in its original shagreen case, unmarked, probably Holland circa 1700 | Fourchette et couteau à manche émaillé monté en or dans son étui en galuchat, non poinçonnés, probablement Hollande vers 1700

A pair of small silver-gilt altar vases, probably London circa 1660 | Paire de petits vases d'autel en vermeil, probablement Londres vers 1660

336. A pair of small silver-gilt altar vases, probably London circa 1660 | Paire de petits vases d'autel en vermeil, probablement Londres vers 1660

Mermaid | Sirène

337. Italy or Spain, circa 1700

Mermaid | Sirène

Venus and Cupid | Vénus et Cupidon

338. Prague or Northern Europe School, 17th Century, Circle of Dirk de Quade van Ravesteyn | Ecole de Prague ou d'Europe du Nord du XVIIe siècle, entourage de Dirk de Quade van Ravesteyn

Mercury abducting Psyche | Mercure enlevant Psyché

339. South German or Flemish, 17th century

Christ at the column | Christ à la Colonne

340. South German or Italian, 18th century

A silver Christ, unmarked, probably Germany circa 1700| Christ en argent, non poinçonné, probablement Allemagne vers 1700

341. A silver Christ, unmarked, probably Germany circa 1700| Christ en argent, non poinçonné, probablement Allemagne vers 1700

Saint Sebastian | Saint Sébastien

342. Probably German, 17th century

A small agate gold-mounted box, apparently unmarked, probably Germany circa 1740 | Petite tabatière en agate montée en or, apparemment non poinçonnée, probablement Allemagne vers 1740

343. A small agate gold-mounted box, apparently unmarked, probably Germany circa 1740 | Petite tabatière en agate montée en or, apparemment non poinçonnée, probablement Allemagne vers 1740

A fork and knife with silver-gilt handles, unmarked, probably South Germany or North Italy circa 1680 | Fourchette et couteau, les manches en vermeil, non poinçonnés, prob. Allemagne du Sud ou Italie du Nord vers 1680

344. A fork and knife with silver-gilt handles, unmarked, probably South Germany or North Italy circa 1680 | Fourchette et couteau, les manches en vermeil, non poinçonnés, prob. Allemagne du Sud ou Italie du Nord vers 1680

A set of three forks and four knives with enameled handles and silver ferrules, probably Holland circa 1700 | Ensemble de trois fourchettes et quatre couteaux à manche émaillé et viroles en argent, probablement Hollande vers 1700

345. A set of three forks and four knives with enameled handles and silver ferrules, probably Holland circa 1700 | Ensemble de trois fourchettes et quatre couteaux à manche émaillé et viroles en argent, probablement Hollande vers 1700

A silver-gilt group of three figures representing a stag hunt, unmarked, probably Holland or Germany circa 1750 | Groupe de trois figurines en vermeil représentant une chasse au cerf, non poinçonnées, probablement Hollande ou Allemagne vers 1750

346. A silver-gilt group of three figures representing a stag hunt, unmarked, probably Holland or Germany circa 1750 | Groupe de trois figurines en vermeil représentant une chasse au cerf, non poinçonnées, probablement Hollande ou Allemagne vers 1750

Harquebusiers | Arquebusiers

347. South German, 17th century

Harquebusiers | Arquebusiers