Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

View full screen - View 1 of Lot 31. Louis XIV trampling the Heresy | Louis XIV terrassant l'Hérésie.

Regnauld Mesny

Louis XIV trampling the Heresy | Louis XIV terrassant l'Hérésie

November 10, 02:31 PM GMT

15,000 - 25,000 EUR

Regnauld Mesny

1662 - 1712

Nancy, circa 1687

Louis XIV trampling the Heresy

cherry wood statuette

signed underneath R. MESNY NANCEIANUS / FECIT 1687

the plinth inscribed (R)ENDRE A TA FO(I) / (S)ON LUSTRE and VAINCRE (T)ES / ENNEMI(S)

the pedestal inscribed HIC/LUST/TRAT, LOUIS LE GRAND / ROI DE FRANCE / ET DE NAVARRE / XIV DE CE NOM, and INC/VIN/CIT

H. 24,5 cm; 9 ⅔ in.

____________________________________________

Regnauld Mesny

1662 - 1712

Nancy, vers 1687

Louis XIV terrassant l'Hérésie

bois de Sainte-Lucie

signé et daté en-dessous R. MESNY NANCEIANUS / FECIT 1687

la plinthe inscrite (R)ENDRE A TA FO(I) / (S)ON LUSTRE and VAINCRE (T)ES / ENNEMI(S)

le piédestal inscrit HIC/LUST/TRAT, LOUIS LE GRAND / ROI DE FRANCE / ET DE NAVARRE / XIV DE CE NOM, et INC/VIN/CIT

H. 24,5 cm ; 9 ⅔ in.

From an aristocratic collection in Lorraine for several generations

Collection aristocratique d'origine lorraine depuis plusieures générations

Related Literature / Références bibliographiques

S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l’Ecole française sous le règne de Louis XIV, Paris, 1906, pp. 374-375.

A. Jacquot, Essai de répertoire des artistes lorrains, Sculpteurs, Paris, 1901, pp. 46-47.

A. Woolley, « L’œuvre de miséricorde du Roi : la statue de Louis XIV pour l’Hôtel de ville de Paris par Antoine Coysevox, 1687-1689 », in Les Cahiers de Framespa, 11, 2012.

A. Maral, « Le Mythe vivant, Sculpter Louis XIV », in Louis XIV, L’Homme et le Roi, exh. cat. Château de Versailles, October 2009 – February 2010, pp. 42-49.

B. Dompnier, « Les Marques de l’hérésie dans l’iconographie du XVIIe siècle », in Siècles, n°2, 1996.

A. Maral, V. Carpentier-Vanhaverbeke, Antoine Coysevox, Le Sculpteur du Grand Siècle, Paris, 2020, pp. 201-210.

P.-H. Pénet, G. Scherf (dir.), Les Adam, La sculpture en héritage, exh. cat. Musée des Beaux-Arts de Nancy, September 2021 - January 2022, cat. 8, pp. 44-47.

S. Hoog, « Louis XIV écrasant l’Envie et l’Hérésie », Versalia, n°1, 1998, p.14.

Carved in 1687 by the Lorraine sculptor Regnault Mesny (1662–1712), this ‘bois de Sainte-Lucie’ statuette depicting Louis XIV crushing Heresy was produced at a time of increased hostility towards Protestantism: it was made two years after the enactment of the Edict of Fontainebleau (22 October 1685), which ended the era of tolerance that Henri IV ushered in with the Edict of Nantes in 1598. Although the struggle against the Reformed religion had already featured in the official art of both Henri IV and Louis XIII, it was during the reign of Louis that allegorical images proliferated, in official and especially in private commissions.

Throughout the seventeenth century, the Catholic Church and the royal powers promoted a codified iconography inspired by Cesare Ripa’s Iconologia, in which heresy is portrayed as a naked and aged woman, accompanied by dangerous animals associated with Hell, like the serpent and the dragon. The adoption of the Edict of Fontainebleau led to the dissemination of a new image inspired by Marian iconography, where Truth in the guise of a young woman tramples on the figure of Heresy. The present statuette couples this religious image with a representation of the King as Hercules: wearing the Nemean lion’s skin, he leans on his club, while trampling on the partially decapitated Hydra, symbol of Heresy crushed. This association is not unprecedented: it was also evoked during the reign of Henri IV, in an anonymous painting in the Louvre of about 1600, which shows the King as Hercules slaying the Lernean Hydra (inv. no. RF 1997 13), symbolizing the new monarch’s peace-making achievements after the bitter strife that marked the Wars of Religion. Images of the King trampling on Heresy also appeared during the reign of Henri’s successor, Louis XIII, for example in the engraving by Pierre Daret (circa 1604–1678), Louis XIII très chrétien roi de France et de Navarre [Louis XIII, most Christian king of France and Navarre] where the King is this time portrayed in contemporary clothing.

The present statuette seems particularly close to the statue created in 1684 for the front of the Hôtel de la Ville in Le Havre, now known only from an engraving by Jean Dolivar (1641–1692), in which the King is dressed as a Roman but wears a contemporary wig. The King’s pose, as he tramples the Hydra with his right foot, recalls that of Louis XIV quashing the Fronde, carved in marble in 1653 by Gilles Guérin (circa 1611–1678) for the Hôtel de Ville in Paris (now in Chantilly). In 1689, this statue was replaced by a standing bronze figure commissioned from Antoine Coysevox in response to the King’s express wish at the time of his triumphal entry into Paris on 30 January 1687. To symbolize his 1653 victory over the popular and princely revolts, the King desired a new official image, highlighting his mercy and his position as a defender of Catholicism. The pedestal of Coysevox’s statue is decorated with two bronze reliefs: Mercy feeding the poor and Religion crushing Heresy.

An iconography that broke away from royal control

At the instigation of Charles Le Brun, then Director of the Académie de Peintures et de Sculpture, the theme of the Revocation of the Edict of Nantes was reflected in a few official commissions: the ceiling of the Oratoire du Louvre, painted by Le Brun and Noël Coypel in February 1687; the painter Vernansal’s morceau de réception (Versailles, inv. no. MV 6892); and another morceau de réception by the sculptor Jean Hardy (1653–1737) presented to the Académie in 1688 (Louvre, inv. no. MR 2729).

However, despite the popularity of the Revocation of the Edict of Nantes throughout the kingdom, official works making explicit reference to it are relatively rare. A. Maral draws attention to the paradoxical unease felt about the theme by Louis XIV and the management of the Bâtiments du Roi (op. cit., 2009, p. 47). It was mainly elected municipal and provincial officials, as well as private individuals, who were responsible for commissions that sought to underline their loyalty to royal policy. When in 1688 Charles du Bois-Guérin, controller-general of the Dauphine’s household, presented the king with the marble group of Louis XIV crushing Heresy that he had commissioned for his residence in Rue Vivienne, the King immediately had it sent to the Louvre stores. The same fate befell the small marble group given to him as a personal gift by the sculptor Thomas Gobert in 1692 (Versailles, inv. no. MV 8679).

The present work is dated 1687, the same date as the commission given to Coysevox, and is an example of the adoption and adaptation of the King’s official iconography by local artists. Active in the late seventeenth and the first quarter of the eighteenth centuries, Regnault Mesny came from a large family of sculptors who gravitated around the court of the Ducs de Lorraine. While also teaching at the Académie de Peinture et de Sculpture in Nancy, he contributed to several important ducal projects, notably the ducal palace and the Nancy opera house, as well as the Château de Lunéville. He made this stunning statuette in ‘bois de Sainte-Lucie’, a variety of cherry wood typical of the Meuse, sometimes wrongly named ‘bois de Bagard’ after César Bagard (1620–1709) and his workshop, who brought the material to prominence. The wood, which can be recognized by its reddish brown, polished appearance and its density, was very popular in the second half of the seventeenth century, especially for religious objects, toiletry boxes, candlesticks and frames.

In this small group, Regnault Mesny shows that he has assimilated the official models circulating throughout the kingdom through the medium of engravings. The sculptor, who described himself as ‘nanceianus’, demonstrates his personal zeal and that of his potential patron in maxims inscribed on the base: ‘Rendre à ta foi son lustre’ [give your faith back its lustre] and ‘vaincre tes ennemies’ [conquer your enemies].

This type of iconography can be found in other sculptors from the Duchy of Lorraine, notably Jacob Sigisbert Adam (1670–1747), who in 1700 produced a terracotta statuette portraying Charles V of Lorraine overcoming a Turk (private collection, P.-H. Pénet, op. cit., p. 47). The enemy here is not the Protestant religion but the Ottoman Empire, a new threat that the duke had helped to fend off.

Sculptée en 1687 par le lorrain Regnault Mesny (1662-1712), notre statuette en bois de Sainte-Lucie représentant Louis XIV terrassant l’Hérésie s’inscrit dans un contexte d’hostilité exacerbée envers le Protestantisme : elle est réalisée deux ans après l’adoption de l’Edit de Fontainebleau (22 octobre 1685) mettant un terme à la tolérance voulue par Henri IV en 1598 (l’Edit de Nantes). Bien que la lutte envers la religion réformée était déjà présente dans l’art officiel d’Henri IV et de Louis XIII, c’est sous le règne de Louis XIV que se multiplient les représentations allégoriques, dans les commandes officielles, mais surtout par des initiatives personnelles.

Tout au long du XVIIe siècle, l’Église catholique et le pouvoir royal s’attachent à diffuser une iconographie codifiée inspirée de l’Iconologia de Cesare Ripa, où l’hérésie est représentée sous les traits d’une femme nue et âgée, accompagnée d’animaux dangereux et associés à l’enfer, comme le serpent ou le dragon. L’adoption de l’Edit de Fontainebleau conduit à la diffusion d’une image nouvelle inspirée de l’iconographie mariale, où la Vérité sous les traits d’une jeune femme piétine la figure de l’Hérésie. Notre statuette couple cette image religieuse à la représentation du Roi en Hercule : vêtu de la peau du lion de Némée, il s’adosse à sa massue, tandis qu’il écrase du pied l’hydre partiellement décapitée, symbole de l’Hérésie vaincue. Cette association n’est pas inédite, puisqu’on la rencontre déjà sous Henri IV vers 1600, dans un tableau anonyme conservé au Louvre représentant le roi en Hercule terrassant l'hydre de Lerne (inv. no. RF 1997 13), symbolisant l’action pacificatrice du nouveau monarque après le déchirement des Guerres de Religion. Chez son successeur Louis XIII, on répertorie également des représentations du Roi écrasant du pied l’Hérésie, comme dans la gravure de Pierre Daret (v. 1604-1678) Louis XIII très chrétien roi de France et de Navarre, où le Roi est cette fois vêtu d’habits contemporains.

Notre statuette semble particulièrement proche du monument érigé en juin 1684 devant l’Hôtel de la ville du Havre, où le Roi est habillé à la romaine avec une perruque moderne, aujourd’hui seulement connu par une gravure de Jean Dolivar (1641 - 1692). Par ailleurs, la posture du roi écrasant du pied droit l’hydre n’est pas sans rappeler celle du Louis XIV terrassant la Fronde sculpté en marbre par Gilles Guérin en 1653 (v. 1611 - 1678) pour l’Hôtel de Ville de Paris (aujourd’hui à Chantilly). En 1689, cette dernière est remplacée par une statue pédestre en bronze commandée à Antoine Coysevox suivant la volonté exprimée par le roi lors de son entrée triomphale à Paris le 30 janvier 1687. Symbole de sa victoire en 1653 sur les révoltes populaires et princières, le roi souhaite une image officielle renouvelée, mettant en avant sa miséricorde et sa posture de défenseur du catholicisme. Ainsi le piédestal de la statue de Coysevox est orné de deux reliefs en bronze : La Piété donnant à manger aux pauvres et La Religion terrassant l’Hérésie.

Une iconographie échappant au pouvoir royal

Sous l’impulsion de Charles Le Brun, alors directeur de l’Académie de Peintures et de Sculpture, le thème de la Révocation de l’Edit de Nantes se rencontre dans quelques commandes officielles : au plafond de l’Oratoire du Louvre peint par Le Brun et Noël Coypel en février 1687, ou dans le morceau de réception du peintre Vernansal (Versailles, inv. no. MV 6892), ainsi que celui du sculpteur Jean Hardy (1653-1737) remis à l’Académie en 1688 (Louvre, inv. no. MR 2729).

Toutefois, en dépit de la popularité de la Révocation de l’Edit de Nantes à travers le royaume, les œuvres officielles y faisant explicitement référence sont relativement rares. A. Maral souligne l’embarras paradoxal de Louis XIV et de l’administration des Bâtiments du Roi envers ce thème (op. cit., 2009, p. 47). Ce sont principalement les corps d’élus municipaux et provinciaux, ainsi que les particuliers qui sont à l’initiative de ces commandes dont l’intention est de souligner leur loyauté envers la politique royale. Ainsi, lorsque Charles du Bois-Guérin, contrôleur de la maison de la Dauphine, offre au roi en 1688 le groupe en marbre de Louis XIV terrassant l’hérésie qu’il avait commandé pour son hôtel de la rue Vivienne, le roi le fait immédiatement placer en réserve au Louvre. Louis XIV réserve le même sort au petit groupe en marbre que le sculpteur Thomas Gobert lui offre personnellement en 1692 (Versailles, inv. no. MV 8679).

Notre œuvre datée de 1687, concomitante à la commande passée à Coysevox, est un exemple de la reprise et de l’adaptation de l’iconographie officielle du roi, par des artistes locaux. Actif entre la fin du XVIIe siècle et le premier quart du XVIIIe siècle, Regnault Mesny est issu d’une importante famille de sculpteurs gravitant autour de la cour des ducs de Lorraine. Également professeur à l’Académie de Peinture et de Sculpture de Nancy, il participe à plusieurs importants chantiers ducaux, notamment au palais ducal et à l’opéra de Nancy, ainsi qu’au château de Lunéville. Il réalise notre étonnante statuette en bois de Sainte-Lucie, une essence de cerisier caractéristique de la Meuse, parfois désigné à tort comme « Bois de Bagard », en référence à César Bagard (1620-1709) et son atelier, qui vont lui conférer sa renommée. Ce bois reconnaissable à son aspect brun-rouge poli et sa densité est employé avec ferveur dans la seconde moitié du XVIIe siècle, principalement pour des objets religieux, des boîtes de toilettes, des flambeaux et des cadres.

Par ce petit groupe, Regnault Mesny démontre son assimilation des modèles officiels circulant à travers le royaume grâce aux gravures. Le sculpteur qui se désigne comme ‘nanceianus’, démontre sa ferveur personnelle, et celle de son éventuel commanditaire, par les maximes inscrites sur le socle : « Rendre à ta foi son lustre » et « vaincre tes ennemies ».

On rencontre ce type d’iconographie chez d’autres sculpteurs du duché de Lorraine, notamment chez Jacob Sigisbert Adam (1670-1747) qui réalise en 1700 une statuette en terre cuite représentant Charles V de Lorraine terrassant un Turc (Collection particulière, P.-H. Pénet, op. cit., p. 47). L’antagoniste n’est pas ici la religion protestante, mais l’Empire ottoman, menace nouvelle que le duc avait aidé à combattre.