Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900
A pair of medallions with Mark & Luke | Paire de médaillons avec Marc & Luc
November 10, 02:04 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Attributed to Pierre II Veyrier
Active circa 1528-1558
Limoges, mid 16th century
A pair of medallions with Saint Mark & Saint Luke
polychrome painted enamel on copper; in gilt-wood frame
diam. 9 cm; 3½ in.
(2)
Attribué à Pierre II Veyrier
Actif entre 1528-1558
Limoges, milieu du XVIe siècle
Paire de médaillons avec Saint Marc & Saint Luc
émail peint polychrome sur cuivre ; dans des cadres en bois doré
diam. 9 cm ; 3½ in.
(2)
Related literature / Référence bibliographique
P. Verdier, Catalogue of the painted enamels of the Renaissance, cat. Walter Art gallery, Baltimore, 1967, cat. 121-129, pp. 202-212.
Reprenant les modèles du prolifique dessinateur et graveur lyonnais Bernard Salomon (v.1508-1561) publiés dans les Figures du Nouveau Testament (première ed. 1554), ces deux médaillons en émail peint polychrome illustrent les évangélistes Marc et Luc attelés à leur tâche d’écriture, accompagnés de leurs attributs respectifs, le lion et le bœuf. Pour Marc, Veyrier s’affranchit quelque peu du modèle de Salomon : il dessine un lion dépourvu d’ailes et dormant au pied de l’évangéliste.
Le corpus des œuvres attribués avec certitude à Pierre II Veyrier est relativement restreint. Toutefois, le rapprochement de ces deux médaillons avec l’émailleur actif à Limoges entre 1528 et 1558, est permise grâce à la comparaison avec l’important triptyque monogrammé illustrant des Scènes de la Vie de Christ conservé au Walters Art Museum de Baltimore (inv. no. 44.364). On y retrouve des visages aux physionomies proches et aux nez fins, ainsi qu’une minutie particulière portée aux éléments architecturaux, notamment le mur de briques. Enfin, ces œuvres partagent une technique commune dans l’emploi de la dorure, dont les stries lumineuses rehaussent finement la polychromie.
Un médaillon avec Marc reprenant également le modèle de Salomon, conservé au Metropolitan Museum of Art de New York et peint par la célèbre Suzanne de Court (active entre 1575 et 1625), est également à référencer (inv. no. 32.100.265).