Surrealism and Its Legacy

Surrealism and Its Legacy

View full screen - View 1 of Lot 23. Nu endormi.

Property from an Important Private Collection, New York | Provenant d'une Importante Collection Particulière New-Yorkaise

Balthus

Nu endormi

March 16, 05:54 PM GMT

900,000 - 1,200,000 EUR

Property from an Important Private Collection, New York

Balthus

1908 - 2001

Nu endormi

signed with the initials Bs (lower right)

charcoal on paper

70 x 100,1 cm; 27½ x 39⅜ in.

Executed in 1969-70.

_____________________________________________________________

Provenant d'une Importante Collection Particulière New-Yorkaise

Balthus

1908 - 2001

Nu endormi

signé des initiales Bs (en bas à droite)

fusain sur papier

70 x 100,1 cm; 27½ x 39⅜ in.

Exécté en 1969-70.

Please note that there is a Guarantee and Irrevocable Bid on this lot. Veuillez noter que ce lot est garanti et que Sotheby's a reçu un ordre d'achat irrévocable

Galerie Claude Bernard, Paris

E. V. Thaw, New York (probably)

Private collection, United States (acquired in the 1970s and sold: Sotheby’s, New York, May 5, 2009, lot 23)

Acquired at the above sale by the present owner

E. V. Thaw, New York (probablement)

Collection particulière, Etats-Unis (acquis dans les années 1970 et vendu: Sotheby’s, New York, 5 mai 2009, lot 23)

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Galerie Claude Bernard, Paris

Xiaoshen Xing, Balthus, Shanghai, 1995, n.p.

Virginie Monnier & Jean Clair, Balthus, Catalogue Raisonné de l'œuvre complet, Paris/New York, 1999, no. D1149, illustrated p. 339 (incorrectly described as dated)

Virginie Monnier & Jean Clair, Balthus, Catalogue Raisonné de l'œuvre complet, Paris/New York, 1999, no. D1149, reproduit p. 339 (incorrectement décrit comme daté)