Style Paris : Orfèvrerie et boîtes en or

View full screen - View 1 of Lot 301. A gold and enamel snuff box, Louis Guillaume Hestermann, Hanau, circa 1790/1795 | Tabatière en or et émail par Louis Guillaume Hestermann, Hanau, vers 1790/1795..

A gold and enamel snuff box, Louis Guillaume Hestermann, Hanau, circa 1790/1795 | Tabatière en or et émail par Louis Guillaume Hestermann, Hanau, vers 1790/1795.

July 8, 12:05 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

A gold and enamel snuff box, Louis Guillaume Hestermann, Hanau, circa 1790/1795

rectangular with cut corners, the lid set with an enamel plaque painted with grazing deer by a river, within ribbon paillon border and opaque white enamel frame, further opaque blue enamel borders with gold acorn and scroll paillon bands, the sides panels enamelled in opaque duck egg blue, the striking blue corners with gold paillon vases and stylised tulip bands, the base similarly decorated, French prestige marks including maker's mark and bird's head control mark for 19 ct gold, in a fitted silk-lined tooled leather case initialled J.L., the inside stamped for: Gustave Sandoz / 148 - 148 / Palais-Royal / ParisFrench prestige marks including maker's mark, the left rim with Hanau bird's head standard mark for 19ct gold,

_______________________________________________________________

Tabatière en or et émail par Louis Guillaume Hestermann, Hanau, vers 1790/1795

rectangulaire aux angles coupés, le couvercle serti d'une plaque d'émail peinte représentant des cerfs broutant près d'une rivière, dans une bordure de rubans en paillon et un cadre d'émail blanc opaque, des bordures d'émail bleu opaque avec des bandes de glands en paillon et rouleau d'or, les panneaux latéraux émaillés en bleu œuf de canard opaque, les angles bleus ornés de vases paillon en or et des bandes de tulipes stylisées, la base décorée de façon similaire, poinçons de prestige français incluant le poinçon d'orfèvre et celui de contrôle (tête d'oiseau) pour l'or 19 ct, dans son étui en maroquin doublé de soie estampé des initiales J. L., l'intérieur estampé Gustave Sandoz / 148 - 148 / Palais-Royal / Paris

Poinçon de prestige français, y compris le poinçon d'orfèvre, le bord gauche avec le poinçon de contrôle à tête d'oiseau de Hanau pour l'or 19 cts

9.3cm., 3 5/8 in. wide; overall weight 119.7 grams

(2)

Sotheby's Geneva, 24 February 1988