View full screen - View 1 of Lot 106. Le Voyage égoïste, 1922. Reliure de Pierre Legrain. Ill de Charles Guérin. Sur vélin d'Arches, avec une suite sur Chine..
106

Guérin, Charles -- Colette

Le Voyage égoïste, 1922. Reliure de Pierre Legrain. Ill de Charles Guérin. Sur vélin d'Arches, avec une suite sur Chine.

Guérin, Charles -- Colette

Guérin, Charles -- Colette

Le Voyage égoïste, 1922. Reliure de Pierre Legrain. Ill de Charles Guérin. Sur vélin d'Arches, avec une suite sur Chine.

Le Voyage égoïste, 1922. Reliure de Pierre Legrain. Ill de Charles Guérin. Sur vélin d'Arches, avec une suite sur Chine.

Guérin, Charles -- Colette


Le Voyage égoïste.

Paris, Édouard Pelletan, Helleu et Sergent, 1922.


In-4 (285 x190 mm). Maroquin bleu nuit, décor sur chaque plat de quatre grands cercles concentriques mosaïqués de maroquin mauve, s'entrecroisant, striés de filets dorés, titre doré au premier plat, encadrement intérieur de maroquin bleu et mauve avec filets dorés, doublure et gardes de soie noire, doubles gardes de papier marbré, couverture et dos, chemise de papier noir, étui (Pierre Legrain).

Chemise usagée. Infimes frottements aux mors.


Reliure hypnotique de Pierre Legrain, réalisée vers 1922-1924 pour lui-même.


Édition originale.


12 lithographies en couleurs de Charles Guérin.


Tirage limité à 310 exemplaires. Un des 250 sur vélin d’Arches (n° 79) après 25 sur Japon et 25 exemplaires de présent, numérotés en chiffres romains.


Avec une suite des illustrations en noir sur Chine, reliée in fine.

Chemise de papier usagée. Infimes frottements aux mors.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

J. Laroche (1939, selon Pierre Legrain relieur, Blaizot, 1965).


Catalogue Loewy, 1960, n° 145.


Collection Daniel Sickles (ex-libris).

Pierre Legrain relieur, Blaizot, 1965, n° 196.