View full screen - View 1 of Lot 106. Le Voyage égoïste, 1922. Reliure de Pierre Legrain. Ill de Charles Guérin. Sur vélin d'Arches, avec une suite sur Chine..

Guérin, Charles -- Colette

Le Voyage égoïste, 1922. Reliure de Pierre Legrain. Ill de Charles Guérin. Sur vélin d'Arches, avec une suite sur Chine.

November 17, 02:53 PM GMT

1,200 - 1,800 EUR

Guérin, Charles -- Colette

Le Voyage égoïste.

Paris, Édouard Pelletan, Helleu et Sergent, 1922.

In-4 (285 x190 mm). Maroquin bleu nuit, décor sur chaque plat de quatre grands cercles concentriques mosaïqués de maroquin mauve, s'entrecroisant, striés de filets dorés, titre doré au premier plat, encadrement intérieur de maroquin bleu et mauve avec filets dorés, doublure et gardes de soie noire, doubles gardes de papier marbré, couverture et dos, chemise de papier noir, étui (Pierre Legrain).

Chemise usagée. Infimes frottements aux mors.

Reliure hypnotique de Pierre Legrain, réalisée vers 1922-1924 pour lui-même.

Édition originale.

12 lithographies en couleurs de Charles Guérin.

Tirage limité à 310 exemplaires. Un des 250 sur vélin d’Arches (n° 79) après 25 sur Japon et 25 exemplaires de présent, numérotés en chiffres romains.

Avec une suite des illustrations en noir sur Chine, reliée in fine.

J. Laroche (1939, selon Pierre Legrain relieur, Blaizot, 1965).

Catalogue Loewy, 1960, n° 145.

Collection Daniel Sickles (ex-libris).

Pierre Legrain relieur, Blaizot, 1965, n° 196.