View full screen - View 1 of Lot 105. Chéri. Paris, Arthème Fayard et Cie, 1920. In-12, maroquin bleu nuit avec décor de J. Anthoine Legrain.

Colette

Chéri. Paris, Arthème Fayard et Cie, 1920. In-12, maroquin bleu nuit avec décor de J. Anthoine Legrain

November 17, 02:45 PM GMT

400 - 600 EUR

Colette

Chéri.

Paris, Arthème Fayard & Cie, 1920.

In-12 (189 x 118 mm). Maroquin bleu nuit, décor de blocs horizontaux de tailles diverses formés de pointillés dorés ou argentés, dos lisse orné d'un filet au pointillé doré vertical, filet doré intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (J. Anthoine-Legrain).

Dans une élégante reliure de Jacques Anthoine-Legrain, en parfait état.

Édition originale, de ce titre phare de Colette inspiré de sa liaison avec Bertrand de Jouvenel, le fils de son mari Henri, et de trente ans son cadet.

Un des 550 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, second papier (n° 475).

Jacques Anthoine-Legrain (1907-1993), beau-fils et collaborateur de Pierre Legrain, exerça de 1930 à 1950. Toujours très soignées, ses reliures s'inspirent des années 20. Il relia d'autres ouvrages de Colette de façon similaire : Aventures quotidiennes paru en 1924 ; Mes apprentissages en 1936...

Achat chez Éric Grangeon Rare Books, 2014.