View full screen - View 1 of Lot 103. Le Grand Meaulnes. Paris, 1913. Envoi autographe signé de l'auteur à Rachilde. Édition originale..
103

Alain-Fournier

Le Grand Meaulnes. Paris, 1913. Envoi autographe signé de l'auteur à Rachilde. Édition originale.

Alain-Fournier

Alain-Fournier

Le Grand Meaulnes. Paris, 1913. Envoi autographe signé de l'auteur à Rachilde. Édition originale.

Le Grand Meaulnes. Paris, 1913. Envoi autographe signé de l'auteur à Rachilde. Édition originale.

Alain-Fournier


Le Grand Meaulnes.

Paris, Émile-Paul Frères, 1913.


In-8 (185 x 115 mm). Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle).

Texte de la critique de Rachilde contrecollé sur des pages de gardes ajoutées par le relieur.


Précieux exemplaire avec envoi à Rachilde.


Édition originale.


Exemplaire de premier tirage avec l'achevé d'imprimer à la date du "9-13", la faute page 133 (chapitre I, au lieu de chapitre II) et la couverture est en deuxième émission, avec la date "10-13", précédée du chiffre 15824.


Un des 300 (ou 400) exemplaires sur alfa satiné tirés spécialement pour l'auteur et pour la presse (avec mention "Exemplaire tiré spécialement pour l'Auteur"), celui-ci n° 177.


Envoi autographe signé, sur le faux-titre, à l'encre :

"à Madame Rachilde

avec toute ma respectueuse admiration

Alain-Fournier".


Rachilde joua un rôle capital dans la reconnaissance de l’œuvre du jeune et encore inconnu romancier. Si Le Grand Meaulnes manqua de peu le prix Goncourt, dont le jury récompensa le 3 décembre 1913 Le Peuple de la mer de Marc Elder, il sut retenir l’attention de la chroniqueuse qui, dans Le Mercure de France du 16 décembre loua "l’histoire la plus délicieuse et la mieux racontée qui se puisse lire avec le cœur comme avec les yeux et qui fasse palpiter notre imagination tout autant que notre poitrine". Alain-Fournier remercia la critique en lui envoyant, dès le lendemain, un second exemplaire du Grand Meaulnes, cette fois sur Japon, avec un second envoi adressé à "celle qui comprend" (catalogue Coulet & Faure, septembre 1964).


Il lui adressera aussi cette très belle lettre : "Chère madame, La lecture de votre admirable article m'a mis en larmes. Rien de tout ce qu'on a déjà écrit sur le Grand Meaulnes ne m'a touché à ce point. Il n'est pas une phrase qui ne précise de la façon la plus délicate et la plus tendre et la plus rigoureuse non pas, hélas ! ce que j'ai fait mais ce que je pensais faire. Si le rustique Grand Meaulnes osait, il vous demanderait la permission de vous embrasser." (la photocopie de cette lettre est contrecollée en tête du volume, après celle de l'article de Rachilde).


Ce roman est l'unique œuvre achevée par Alain-Fournier, qui mourut au combat dix mois plus tard, le 2 septembre 1914, à l'âge de vingt-huit ans. Le Grand Meaulnes, roman initiatique et onirique, eut une influence considérable sur de nombreux artistes.

Photocopies contrecollées sur des pages de gardes ajoutées après la couverture.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

Marguerite Eymery, dite Rachilde (envoi).

M.-Fr. Quignard, 1913, Exposition Bnf, 1983, n° 191.


Association Alain-Fournier, "Le Grand Meaulnes, Bibliographie de l'édition originale" (https://www.association-jacques-riviere-alain-fournier.com/reperage/alain-fournier/edit_origin.shtml).