View full screen - View 1 of Lot 109. Chroniques. NRF, 1927. Édition originale. 1/129 exemplaires réimposés. Reliure de Madeleine Gras..

Proust, Marcel

Chroniques. NRF, 1927. Édition originale. 1/129 exemplaires réimposés. Reliure de Madeleine Gras.

November 17, 02:49 PM GMT

800 - 1,200 EUR

Proust, Marcel

Chroniques.

Paris, Éditions de la Nouvelle revue Française, 1927.

In-4 (211 x 160 mm). Mi-partie en maroquin rouge et vélin, fers dorés décorant la jonction des deux matériaux, dos lisse, titre doré, couverture et dos, tranches dorées, étui bordé (M. Gras).

Dans une reliure de Madeleine Gras.

Édition originale posthume.

Un des 129 exemplaires réimposés au format in-4, celui-ci un 113 exemplaires pour les Bibliophiles de la NRF (n° XCII).

Cette édition des articles parus entre 1892 et 1921 fut donnée par Robert Proust.

La relieuse Madeleine Gras apprend son art à l'école de l'Union Centrale des Arts Décoratifs. Elle termine sa formation en 1922, date à laquelle elle expose au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, avant d'intégrer l'atelier de Noulhac. Elle s'installe comme artisan à partir de 1942 et exerça jusqu'à son décès en 1958.