Modernités

Modernités

View full screen - View 1 of Lot 17. Paysage de Cagnes.

Property from an American Private Collection | Provenant d'une Collection Particulière Américaine

Chaïm Soutine

Paysage de Cagnes

October 25, 06:11 PM GMT

600,000 - 800,000 EUR

Property from an American Private Collection

Chaïm Soutine

1893 - 1943

Paysage de Cagnes

signed Soutine (lower right)

56 x 48,5 cm; 22 x 19¼ in.

Painted circa 1924.

_______________________________________

Provenant d'une Collection Particulière Américaine

Chaïm Soutine

1893 - 1943

Paysage de Cagnes

signé Soutine (en bas à droite)

huile sur toile

56 x 48,5 cm; 22 x 19¼ in.

Peint vers 1924.

Léopold Zborowski, Paris (by 1928)

Madeleine Castaing, Paris

Private collection, Europe (acquired circa 1950 and sold: Christie's, London, February 6, 2006, lot 69)

Acquired at the above sale by the present owner

Léopold Zborowski, Paris (dès 1928)

Madeleine Castaing, Paris

Collection particulière, Europe (acquis vers 1950 et vendu: Christie's, Londres, 6 février 2006, lot 69)

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Waldemar George, Soutine, Paris, 1928, no. 2, illustrated np.

Maurice Tuchman, Esti Dunow & Klaus Perls, Chaïm Soutine (1893-1943), Catalogue raisonné, Cologne, 1993, vol. I, no. 134, illustrated p. 264

Waldemar George, Soutine, Paris, 1928, no. 2, reproduit np.

Maurice Tuchman, Esti Dunow & Klaus Perls, Chaïm Soutine (1893-1943), Catalogue raisonné, Cologne, 1993, vol. I, no. 134, reproduit p. 264