Modernités
Modernités
Fleurs et coquilles
October 25, 06:11 PM GMT
60,000 - 80,000 EUR
James Ensor
1860 - 1949
Fleurs et coquilles
signed ENSOr (lower right)
oil on panel
15,6 x 21,5 cm; 6⅛ x 8½ in.
Painted in September 1937.
_______________________________________
James Ensor
1860 - 1949
Fleurs et coquilles
signé ENSOr (en bas à droite)
huile sur panneau
15,6 x 21,5 cm; 6⅛ x 8½ in..
Peint en Septembre 1937.
Galerie Studio, Ostend
Gensheimer, Billigheim-Ingenheim
Sale: Bern, Galerie Kornfeld, June 6, 2008, lot 32
Private collection, Switzerland (acquired at the above sale)
Acquired from the above by the present owner
Galerie Studio, Ostende
Vente: Berne, Galerie Kornfeld, 6 juin 2008, lot 32
Collection particulière, Suisse (acquis lors de cette vente)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
Liber Veritatis, f.39r
Xavier Tricot, James Ensor, Catalogue Raisonné des Peintures, 1902-1941, Paris, 1992, no. 722, illustrated p. 630
Xavier Tricot, James Ensor: The Complete Paintings, Brussels, 2009, no. 739, illustrated p. 401
Liber Veritatis, f.39r
Xavier Tricot, James Ensor, Catalogue Raisonné des Peintures, 1902-1941, Paris, 1992, no. 722, reproduit p. 630
Xavier Tricot, James Ensor: The Complete Paintings, Bruxelles, 2009, no. 739, reproduit p. 401