Fleurs et coquilles
October 25, 06:11 PM GMT
60,000 - 80,000 EUR
James Ensor
1860 - 1949
Fleurs et coquilles
signed ENSOr (lower right)
oil on panel
15,6 x 21,5 cm; 6⅛ x 8½ in.
Painted in September 1937.
_______________________________________
James Ensor
1860 - 1949
Fleurs et coquilles
signé ENSOr (en bas à droite)
huile sur panneau
15,6 x 21,5 cm; 6⅛ x 8½ in..
Peint en Septembre 1937.
Galerie Studio, Ostend
Gensheimer, Billigheim-Ingenheim
Sale: Bern, Galerie Kornfeld, June 6, 2008, lot 32
Private collection, Switzerland (acquired at the above sale)
Acquired from the above by the present owner
Galerie Studio, Ostende
Vente: Berne, Galerie Kornfeld, 6 juin 2008, lot 32
Collection particulière, Suisse (acquis lors de cette vente)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
Ostend, Galerie Studio, James Ensor, 1945, no. 1
Bensberg, Museum der Stadt, Trier, Städtisches Museum, Kaiserslautern, Museum Pfalzgalerie, Würzburg, Otto-Richter-Halle & Bielefeld, Kunsthalle, James Ensor, 1968-69, no. 53
Ostende, Galerie Studio, James Ensor, 1945, no. 1
Bensberg, Museum der Stadt, Trèves, Städtisches Museum, Kaiserslautern, Museum Pfalzgalerie, Würzburg, Otto-Richter-Halle & Bielefed, Kunsthalle, James Ensor, 1968-69, no. 53
Liber Veritatis, f.39r
Xavier Tricot, James Ensor, Catalogue Raisonné des Peintures, 1902-1941, Paris, 1992, no. 722, illustrated p. 630
Xavier Tricot, James Ensor: The Complete Paintings, Brussels, 2009, no. 739, illustrated p. 401
Liber Veritatis, f.39r
Xavier Tricot, James Ensor, Catalogue Raisonné des Peintures, 1902-1941, Paris, 1992, no. 722, reproduit p. 630
Xavier Tricot, James Ensor: The Complete Paintings, Bruxelles, 2009, no. 739, reproduit p. 401