View full screen - View 1 of Lot 36. Fleurs et coquilles.

James Ensor

Fleurs et coquilles

October 25, 06:11 PM GMT

60,000 - 80,000 EUR

James Ensor

1860 - 1949

Fleurs et coquilles

signed ENSOr (lower right)

oil on panel

15,6 x 21,5 cm; 6⅛ x 8½ in.

Painted in September 1937.

_______________________________________

James Ensor

1860 - 1949

Fleurs et coquilles

signé ENSOr (en bas à droite)

huile sur panneau

15,6 x 21,5 cm; 6⅛ x 8½ in..

Peint en Septembre 1937.

Galerie Studio, Ostend

Gensheimer, Billigheim-Ingenheim

Sale: Bern, Galerie Kornfeld, June 6, 2008, lot 32

Private collection, Switzerland (acquired at the above sale)

Acquired from the above by the present owner

Galerie Studio, Ostende

Vente: Berne, Galerie Kornfeld, 6 juin 2008, lot 32

Collection particulière, Suisse (acquis lors de cette vente)

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Ostend, Galerie Studio, James Ensor, 1945, no. 1

Bensberg, Museum der Stadt, Trier, Städtisches Museum, Kaiserslautern, Museum Pfalzgalerie, Würzburg, Otto-Richter-Halle & Bielefeld, Kunsthalle, James Ensor, 1968-69, no. 53

Ostende, Galerie Studio, James Ensor, 1945, no. 1

Bensberg, Museum der Stadt, Trèves, Städtisches Museum, Kaiserslautern, Museum Pfalzgalerie, Würzburg, Otto-Richter-Halle & Bielefed, Kunsthalle, James Ensor, 1968-69, no. 53

Liber Veritatis, f.39r

Xavier Tricot, James Ensor, Catalogue Raisonné des Peintures1902-1941, Paris, 1992, no. 722, illustrated p. 630

Xavier Tricot, James Ensor: The Complete Paintings, Brussels, 2009, no. 739, illustrated p. 401

Liber Veritatis, f.39r

Xavier Tricot, James Ensor, Catalogue Raisonné des Peintures, 1902-1941, Paris, 1992, no. 722, reproduit p. 630

Xavier Tricot, James Ensor: The Complete Paintings, Bruxelles, 2009, no. 739, reproduit p. 401