Modernités

Modernités

View full screen - View 1 of Lot 36. Fleurs et coquilles.

James Ensor

Fleurs et coquilles

October 25, 06:11 PM GMT

60,000 - 80,000 EUR

James Ensor

1860 - 1949

Fleurs et coquilles

signed ENSOr (lower right)

oil on panel

15,6 x 21,5 cm; 6⅛ x 8½ in.

Painted in September 1937.

_______________________________________

James Ensor

1860 - 1949

Fleurs et coquilles

signé ENSOr (en bas à droite)

huile sur panneau

15,6 x 21,5 cm; 6⅛ x 8½ in..

Peint en Septembre 1937.

Galerie Studio, Ostend

Gensheimer, Billigheim-Ingenheim

Sale: Bern, Galerie Kornfeld, June 6, 2008, lot 32

Private collection, Switzerland (acquired at the above sale)

Acquired from the above by the present owner

Galerie Studio, Ostende

Vente: Berne, Galerie Kornfeld, 6 juin 2008, lot 32

Collection particulière, Suisse (acquis lors de cette vente)

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Liber Veritatis, f.39r

Xavier Tricot, James Ensor, Catalogue Raisonné des Peintures1902-1941, Paris, 1992, no. 722, illustrated p. 630

Xavier Tricot, James Ensor: The Complete Paintings, Brussels, 2009, no. 739, illustrated p. 401

Liber Veritatis, f.39r

Xavier Tricot, James Ensor, Catalogue Raisonné des Peintures, 1902-1941, Paris, 1992, no. 722, reproduit p. 630

Xavier Tricot, James Ensor: The Complete Paintings, Bruxelles, 2009, no. 739, reproduit p. 401