Andrée au turban jaune - Fragment
October 25, 06:11 PM GMT
200,000 - 300,000 EUR
Property from a Private European Collection
Pierre-Auguste Renoir
1841 - 1919
stamped Renoir. (upper left)
29,2 x 31,1 cm; 11½ x 12¼ in.
Painted circa 1918.
This work is accompanied by an Attestation of Inclusion from the Wildenstein Institute, and it will be included in the forthcoming Renoir Digital Catalogue Raisonné, currently being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.
_______________________________________
Provenant d'une Collection Particulière Européenne
Pierre-Auguste Renoir
1841 - 1919
porte le cachet Renoir. (en haut à gauche)
huile sur toile
29,2 x 31,1 cm; 11½ x 12¼ in.
Peint vers 1918.
Cette œuvre est accompagnée d'une Attestation d'Inclusion du Wildenstein Institute et sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Renoir, actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Artist's estate, Cagnes-sur-Mer (after 1919)
Private collection, New York (acquired from the above in 1929, by descent and sold: Christie's, London, March 19, 1991, lot 28)
Private collection, Europe (acquired at the above sale)
Thence by descent to the present owner
Succession de l'artiste, Cagnes-sur-Mer (après 1919)
Collection particulière, New York (acquis auprès du précédent en 1929, par descendance et vendu: Christie's, Londres, 19 mars 1991, lot 28)
Collection particulière, Europe (acquis lors de cette vente)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Bernheim-Jeune (ed.), L'atelier de Renoir, San Francisco, 1989, no. 657, illustrated pl. 205 (first state, titled Une tête avec tubran jaune, fleurs, dated 1919)
Guy-Patrice & Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1911-1919, Paris, 2014, vol. V, no. 4407, illustrated p. 461 (titled Femme nue au turban jaune, dated 1919)
Bernheim-Jeune (ed.), L'atelier de Renoir, San Francisco, 1989, no. 657, reproduit pl. 205 (premier état, sous le titre Une tête avec turban jaune, fleurs, daté 1919)
Guy-Patrice & Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1911-1919, Paris, 2014, vol. V, no. 4407, reproduit p. 461 (sous le titre Femme nue au turban jaune, daté 1919)