Modernités
Modernités
Property from an important European private collection | Provenant d'une importante collection particulière européenne
Blaue Klänge
October 25, 06:11 PM GMT
400,000 - 600,000 EUR
Ernst Wilhelm Nay
1902 - 1968
Blaue Klänge
signed Nay and dated 56 (lower right)
99,5 x 170,5 cm; 39⅛x 67⅛in.
Painted in 1956.
This work is recorded the online Catalogue Raisonné of the artist under number 804, https://www.ewnay.de/.
_______________________________________
Ernst Wilhelm Nay
1902 - 1968
Blaue Klänge
signé Nay et daté 56 (en bas à droite)
huile sur toile
99,5 x 170,5 cm; 39⅛x 67⅛in.
Peint en 1956.
Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné en ligne de l'artiste sous le numéro 804, https://www.ewnay.de/.
Galerie Springer, Berlin
Private Collection, Germany
Galerie Springer, Berlin
Collection particulière, Allemagne
Siegfried Gohr and Aurel Scheibler, Ernst Wilhelm Nay. Werkverzeighnis der Ölgemälde, Cologne, 1990, p. 117, no. 804, illustrated
Siegfried Gohr et Aurel Scheibler, Ernst Wilhelm Nay. Werkverzeighnis der Ölgemälde, Cologne, 1990, p. 117, no. 804, illustré