Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)
Pointes. 1972. Tirage à 125 ex sur Arches. 17 eaux-fortes en couleurs signées.
June 22, 03:01 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Livres illustrés modernes
ALECHINSKY, PIERRE ─ LOUIS SCUTENAIRE
Pointes.
Paris, Georges Visat, 1972.
In-folio (380 x 280 mm). En feuilles, couverture à rabats imprimée en relief, chemise imprimé d'après Alechinsky, étui de l'éditeur.
Poèmes et inscriptions de Louis Scutenaire.
17 eaux-fortes d'Alechinsky en couleurs, toutes signées ou monogrammées par l'artiste.
Tirage à 125 exemplaires sur vélin d’Arches, second papier (n° 35/20).
Alechinsky s'est amusé à créer des eaux-fortes crescendo, de plus en plus grande, de quelques centimètres à la page entière, puis de plus en plus petites, disparaissant presque à la fin du volume, comme décrivant la course du soleil dans le ciel en une journée.
État neuf.
LITERATURE:
The Complete book, n° 35.
Rivière, 526-559.