View full screen - View 1 of Lot 182. Pointes. 1972. Tirage à 125 ex sur Arches. 17 eaux-fortes en couleurs signées..

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Alechinsky, Pierre – Louis Scutenaire

Pointes. 1972. Tirage à 125 ex sur Arches. 17 eaux-fortes en couleurs signées.

June 22, 03:01 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Livres illustrés modernes

ALECHINSKY, PIERRE LOUIS SCUTENAIRE

Pointes.

Paris, Georges Visat, 1972.

In-folio (380 x 280 mm). En feuilles, couverture à rabats imprimée en relief, chemise imprimé d'après Alechinsky, étui de l'éditeur.

Poèmes et inscriptions de Louis Scutenaire.

17 eaux-fortes d'Alechinsky en couleurs, toutes signées ou monogrammées par l'artiste.

Tirage à 125 exemplaires sur vélin d’Arches, second papier (n° 35/20).

Alechinsky s'est amusé à créer des eaux-fortes crescendo, de plus en plus grande, de quelques centimètres à la page entière, puis de plus en plus petites, disparaissant presque à la fin du volume, comme décrivant la course du soleil dans le ciel en une journée.

État neuf.

LITERATURE:

The Complete book, n° 35.

Rivière, 526-559.