View full screen - View 1 of Lot 183. Cerclitude. 1973. 10 eaux-fortes en couleurs sur Japon signées, envoi autographe signé. 1/75 ex..

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Alechinsky, Pierre

Cerclitude. 1973. 10 eaux-fortes en couleurs sur Japon signées, envoi autographe signé. 1/75 ex.

June 22, 03:02 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Livres illustrés modernes

ALECHINSKY, PIERRE

Cerclitude.

Rome, 2RC, [1974].

In-folio (500 x 350 mm). En feuilles, chemise cartonnée avec titre lithographié de l'éditeur.

Dos de l'étui un peu usé.

Suite de 10 planches gravées à l’eau-forte, imprimées sur Japon montées sur papier Fabriano.

Tirage à 100 exemplaires signées et numérotées (n° 60/75).

Envoi autographe signé de l'artiste, sur la page de justification, au crayon sépia :

"Pour John Robert,

l'ami de mon père

Pierre Alechinsky

le 25 janvier 1975".

L'artiste s'inspire d'un de ses rêvés, retranscrit en tête du portfolio : "Dans la pénombre, alignés à la chinoise, des chameaux de granit portent un tapis d'écriture...".

LITERATURE:

The Complete book, 176.