Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)
Cerclitude. 1973. 10 eaux-fortes en couleurs sur Japon signées, envoi autographe signé. 1/75 ex.
June 22, 03:02 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Livres illustrés modernes
ALECHINSKY, PIERRE
Cerclitude.
Rome, 2RC, [1974].
In-folio (500 x 350 mm). En feuilles, chemise cartonnée avec titre lithographié de l'éditeur.
Dos de l'étui un peu usé.
Suite de 10 planches gravées à l’eau-forte, imprimées sur Japon montées sur papier Fabriano.
Tirage à 100 exemplaires signées et numérotées (n° 60/75).
Envoi autographe signé de l'artiste, sur la page de justification, au crayon sépia :
"Pour John Robert,
l'ami de mon père
Pierre Alechinsky
le 25 janvier 1975".
L'artiste s'inspire d'un de ses rêvés, retranscrit en tête du portfolio : "Dans la pénombre, alignés à la chinoise, des chameaux de granit portent un tapis d'écriture...".
LITERATURE:
The Complete book, 176.