Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 193. Mode d'emploi. 1967. 7 gravures de Bellmer. Avec une suite signée..

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Bellmer, Hans

Mode d'emploi. 1967. 7 gravures de Bellmer. Avec une suite signée.

June 22, 03:12 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Livres illustrés modernes

BELLMER, HANS

Mode d’emploi.

Georges Visat, 1967.

ÉDITION ILLUSTRÉE DU TEXTE DE LA PREMIÈRE EXPOSITION PERSONNELLE DE HANS BELLMER.

EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE LA SUITE SUR JAPON.

In-8 (230 x 160 mm). En feuilles, sous couverture rempliée avec le titre en relief, chemise et étui de papier à semé d’étoiles de l’éditeur.

Couverture jaunie.

Deuxième édition de ce texte publié pour la première fois à Revel en 1944 sous le titre 3 tableaux, 7 dessins, un texte à l'occasion de la première exposition de Bellmer.

7 gravures originales de Bellmer (6 en noir et une en ocre) signées au crayon par l’artiste.

Tirage à 165 exemplaires sur grand vélin de Rives (n° 46), dont 15 réservés aux collaborateurs et au Dépôt légal, tous avec une suite sur Japon signée au crayon.

Les gravures, commandées par Jean-Jacques Pauvert et exécutées en 1953, étaient à l’origine destinées à illustrer la première édition de L'Anglais décrit dans le château fermé d'André Pieyre de Mandiarges. Mais ce projet ne vit jamais le jour. Bellmer "y dessine la trame arachnéenne d'un réseau de lignes droites, qui confère aux compositions une irréalité plus marquée qu'à l'accoutumée" (Pierre Dourthe).

LITERATURE:

F. Flahutez, Catalogue raisonné des estampes de Hans Bellmer, 1938-1975, Nouvelles éd. Doubleff, 1999, n° 17.

Pierre Dourthe, Bellmer, le principe de perversion, Jean-Pierre Faur, 1999, p. 255